Жителям - телеэкран, гостям - указатели, а детсадам - пластиковые окна

08.02.2012 18:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В школе села Луганское пластиковые окна уже установили. Роман Гаврин в сопровождении директора Натальи Рудковской осмотрел «обновки».
В школе села Луганское пластиковые окна уже установили. Роман Гаврин в сопровождении директора Натальи Рудковской осмотрел «обновки».

Председатель Марьинской райгосадминистрации Роман Гаврин рассказал «Донбассу», как будет развиваться район в 2012 году.

Новых строек пока, к сожалению, не планируется - не хватает финансирования. Зато ремонт того, что уже имеется, идет полным ходом. Центральная районная больница начала «приходить в себя» еще в прошлом году - там отремонтировали кровлю, родильное отделение и сделали новый операционный блок с современным оборудованием. А теперь еще 14 социальных учреждений (в рамках реализации целевых экологических «зеленых» инвестиций) ожидают энергосберегающие мероприятия, установка пластиковых окон, новых дверей и утепление фасадов.

- Обязательно приведем в порядок и памятники погибшим воинам, - заверил Роман Иванович. - В районе их тридцать один, и семь из них нуждаются в реставрации. Нужно отметить, что ежегодно силами местных властей, депутатов и просто инициативных жителей района эти памятники косметически ремонтируются, приводятся в надлежащее состояние перед празднованием Дня Победы, Дня освобождения Донбасса...

Одна из главных «зимних» проблем района - отопление. В этом году ее решили частично. На прошлой неделе в Елизаветовском сельсовете уже начала работать отопительная система с новой котельной. Прошлым летом капитально отремонтировали отопительные системы в Старомихайловской и Красногоровской №2 общеобразовательных школах. Но вот в некоторых сельских дворцах культуры пока по-прежнему холодно.

Сложностями с водообеспечением и вывозом мусора Гаврин озабочен больше. В прошлом году воду провели в поселок Александровка. Пока центрального водоснабжения нет в селах Георгиевка и Максимильяновка. Но в этом году в городе Марьинка планируется построить фильтровальную станцию, к которой они будут подключены.

Вывоз твердых бытовых отходов до конца года, уверяет глава, будет осуществляться по всему району. Сейчас в программу включено семь населенных пунктов. Раз в неделю в назначенный день туда приезжает машина, которая не только забирает мусор из контейнеров, но и «подбирает» его по сторонам дороги (для этого в ней ездят два человека). Каждый месяц к программе присоединяется новый сельский совет. Следующим будет Елизаветовский.

Вопрос наполнения бюджета района Роман Иванович начал решать в январе. Он вместе с руководителями служб и управлений администрации провел встречи с руководителями промышленных и торговых предприятий, узнал об объеме продукции, который будет производиться и реализовываться, и взял с них обещание повысить их  работникам зарплату. К декабрю она должна увеличиться примерно на пятую часть. То есть, по подсчетам Гаврина, дорасти в среднем до трех с половиной тысяч гривен. Другая проблема, сетует он, в том что около 15 процентов квалифицированных специалистов уезжают работать в Донецк. И работников не хватает, и налоги платят там. «А к нам приезжают, как в спальный район - отдохнуть, поесть... Деньги их остаются там, а дорог, детских садов и комфортных условий для жизни требуют от нас».

Огромное внимание в этом году уделяется благоустройству. В районе появятся новые цветники. Объектов Евро-2012 здесь нет, но есть транзитная трасса, по которой будут проезжать гости. Весной вдоль нее и других местных дорог приведут в порядок обочины. На них появятся контейнеры для сборки мусора и большие информационные таблички. Они уже заказаны - синие с белыми буквами, 72 штуки. А поставят их на каждом въезде на территорию всех советов. На них будет написано название населенного пункта и указан телефон для справки.

- Каждый проезжающий человек может получить помощь - нужно только позвонить. А кроме того, он может захотеть заехать в гости, посмотреть - пусть знает, куда едет! - добродушно улыбается Роман Иванович. - И нам приятно, что оценят как хозяев. Мы уже и стелы привели в порядок.

Радостная новость есть и для жителей самой Марьинки. В июне в центре города появится большой экран для трансляции матчей Евро-2012. Все желающие смогут приходить и смотреть футбол. Председатель считает, что это поможет сплотить и молодежь района, и людей среднего возраста, и просто любителей спорта.

Турниры для молодежи

Рассказал Роман Иванович и о «молодежных» планах. В этом году марьинских ребят ожидает много спортивных мероприятий! Волейбольные, футбольные турниры, летний и зимний чемпионаты по ним же... Молодежь сможет заниматься в 15 спортивных секциях детско-юношеской школы. «Там больше не течет крыша, ее недавно отремонтировали», - не скрывает радости Гаврин. Для ребят помладше будут работать летние оздоровительные лагеря. С ними активно сотрудничают предприятия Марьинского района, возят школьников в музей, бассейн, на экскурсию к себе на производство.


Мария Фролова. Фото Василия Лысенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Марьинка, отопление, бюджет, мусор, развитие, райгосадминистрация, благоустройство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх