Пограничник отметил 95-летие

15.02.2012 20:43 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Даже в 95 лет Гриценко на гребне общественной жизни.
Даже в 95 лет Гриценко на гребне общественной жизни.

В Киргизии, на Памире, начал еще в 1938 году свою службу на кордонах СССР юбиляр, которого в эти дни чествуют донбассовские стражи границы. Федор Гриценко начинал служить в Средней Азии на кавалерийской заставе, а в те годы там было очень неспокойно.

В 1943 году, окончив саратовское войсковое училище, Федор ушел на фронт. В составе пограничного полка Белорусского фронта руководил взводом снайперов, принимал участие в боях за Кенигсберг.

Ордена Красной Звезды, Отечественной войны обеих степеней, Богдана Хмельницкого, очень много медалей, в том числе и «За боевые заслуги» - это оценка его беззаветного служения избранному делу.

Послевоенный путь пограничника как бы соединил все кордоны Родины: в Бресте он охранял западные рубежи, на Сахалине - самые восточные. Последние 56 лет после отставки Федор Кузьмич живет (и еще долгое время работал) в Мариуполе. У него большая семья: двое сыновей подарили ему трех внуков, а те, в свою очередь, уже и правнуков.

Федор Гриценко частый гость молодых стражей границы, для которых жизненный путь ветерана - живая иллюстрация и истории пограничных войск былого СССР, и нынешних реалий…


Эдуард Никитенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, юбилей, пограничники, орден Красной Звезды
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх