В Горловке установили памятную доску воину-афганцу Виктору Кияну

15.02.2012 20:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Классный руководитель афганца Лидия Гончаренко выступает на открытии памятной доски Виктору Кияну.
Классный руководитель афганца Лидия Гончаренко выступает на открытии памятной доски Виктору Кияну.

Сегодня по инициативе руководства Донецкой областной общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск «Союз десантников» на здании ОШ №55 установили памятную доску воину-афганцу лейтенанту Виктору Кияну.

У школы, где он учился 10 лет, в числе прочих гостей собрались люди, лично знавшие парня, который в 24 года, выполняя интернациональный долг, умер от тяжелых ран, полученных в бою. Он с детства мечтал быть лет-чиком-истребителем. Подняться в небо ему, правда, не судилось, зато после преодоления многих препятствий парню все-таки удалось стать военным.

По стопам друга он закончил Рязанское воздушно-десантное командное училище и написал рапорт с просьбой направить его в Афганистан. Там он был командиром разведывательного взвода, и во время боевой операции по уничтожению бандформирований, когда ему довелось восстанавливать оборванную связь, Киян был тяжело ранен.

Наградив посмертно воина за мужество и отвагу орденом Красной Звезды, его похоронили на родине в Горловке. С тех пор прошло 30 лет, а земляки по-прежнему отзываются о парне как об увлеченном, целеустремленном человеке. Особенно трогают душу воспоминания его классного руководителя, учителя истории Лидии Гончаренко:

- Он хорошо пел, играл на гитаре, рисовал. В десятом классе на вопрос, кого бы ты выбрал в друзья, если бы предстояло сложное, трудное дело, товарищи по учебе назвали именно Виктора. Я не теряла его из виду. Мы переписывались до самой его гибели. Ежегодно одноклассники после вечера-встречи выпускников на следующий день обязательно идут поклониться могиле Виктора. И хоронили его, кстати, в день последнего школьного звонка. В ПТУ № 25, где он учился, открыт небольшой музей, посвященный Кияну. В школе его именем называли пионерские отряды. И мне приятно, что памятная доска возвращает парня в эти стены. Такие люди делают честь любому учебному заведению.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Афганистан, Горловка, школа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх