Проезд в маршрутках Донецка будет стоить восемь гривен?

21.02.2012 13:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Проезд в маршрутках Донецка будет стоить восемь гривен?

В Донецке рекордными темпами меняют старый транспорт на новый, убирают маршрутки с ул. Университетской и разрабатывают проект монорельса. Как будет происходить замена частного общественного транспорта на муниципальный.

Первым этапом замены маршруток на троллейбусы и автобусы на ул. Университетской  - это оптимизация 17-го маршрута. После этого будут переведены только на городской коммунальный транспорт маршруты №№10 и 25.

По словам начальника отдела транспорта и связи Донецкого горсовета Федора Плошая, за первое полугодие 2012 года планируется полностью обеспечить ул. Университетскую коммунальным транспортом и освободить ее от маршруток. "Благодаря этому весь транспорт будет ходить строго по графику, будут обеспечены безопасность пассажирских перевозок и соблюдение правил дорожного движения, ведь сейчас мы нередко наблюдаем, как маршрутные такси нарушают правила. Вся эта работа ведется для удобства пассажиров в рамках Программы развития пассажирского транспорта в Донецке до 2020 года", - подчеркнул Плошай.

Также он сообщил, что в этом году городом планируется приобрести 5 трамваев, 17 троллейбусов и 40 автобусов. А поскольку приоритетом является замена изношенного подвижного состава, именно по такому принципу новый транспорт будет распределяться в городе, поэтому нельзя сказать, что какой-то маршрут будет обслуживать только новый транспорт, а какой-то - только старый.

"В первую очередь мы работаем над заменой старого транспорта на новый. Однако в процессе этой работы появляются и новые маршруты, например, Вентствол - мкр-н Широкий (два рейса). Мы следим за обращениями граждан, специалисты постоянно отслеживают пассажиропоток. Если возникает необходимость открыть новый маршрут, мы это делаем. При этом мы не забываем о действующих маршрутах. Так, мы собираемся укрепить муниципальные маршруты №№41 и 42 (с низкой стоимостью проезда), ведь сейчас работающих здесь автобусов не хватает, чтобы доставлять пассажиров с Абакумова и Петровки в центр города и обратно", - пояснил начальник отдела.

Он также акцентировал внимание на том, что обращения граждан играют главную роль при разработке транспортной сети города, все они тщательно рассматриваются специалистами, анализируется пассажиропоток по направлениям. После этого открываются временные маршруты и по их работе проводится анализ: сколько и в какое время суток здесь необходимо транспорта. Только после этого принимается решение об открытии маршрута на постоянной основе. "Конечно, главный фактор при принятии такого решения - это устойчивый пассажиропоток. Также мы можем добавить 1-2 рейса в поселки, и когда это наиболее необходимо, автобусы вывозят оттуда пассажиров. У нас работает круглосуточная «горячая линия», тел. 304-10-30. Сюда люди могут обращаться с жалобами на работу пассажирского транспорта и предложениями по ее улучшению", - отметил Плошай.

По его словам, одно из направлений оптимизации работы общественного транспорта - организовать ночью движение по более высоким тарифам. "Сейчас мы сталкиваемся с ситуациями, когда автобус или троллейбус большой вместимости в ночное время везет одного-двух пассажиров, это неэффективно. Сейчас мы изучаем, какие маршруты пользуются наибольшей популярностью у жителей и гостей города в ночное время, и по итогам этой работы примем решение, на каких направлениях целесообразно организовать движение общественного транспорта по ночным тарифам с 22.00. Каким будет ночной тариф, пока нельзя говорить, ведь еще не закончены экономические расчеты, возможно, это будет от 5 до 8 грн. Во втором квартале этого года, скорее всего, уже начнут работу первые пробные ночные маршруты. Если жители города положительно оценят это новшество, ночные маршруты будут развиваться", - считает Плошай.


По материалам: dnews.donetsk.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, маршрутка, транспорт, проезд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх