В Мариуполе губернатор проверил амбулаторию и вручил вузу грамоту Кабмина

28.03.2012 20:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня в горсовете прошло заседание регионального комитета по экономическим реформам. Основной вопрос - о ходе реформирования системы здравоохранения в Мариуполе.

Первой в программе визита гостей во главе с председателем облгосадминистрации Андреем Шишацким стала недавно открытая амбулатория на базе горбольницы №4. Знакомство с медперсоналом и осмотр готовых к приему пациентов площадей позволили членам комитета подвести итоги деятельности местного управления здравоохранения.

В перечне преимуществ - инициативы по созданию дополнительных блок-модулей (помещений для приема больных) в частном секторе, изыскание внутренних ресурсов для финансирования второго уровня медицины. Среди недостатков - вялая подготовка семейных врачей, которые к 2020 году должны вытеснить узкопрофильных специалистов.

«На сегодняшний день уже проведен первый этап реформирования, - отметил губернатор. - Разграничены первый и второй уровни оказания медицинской помощи. В области уже действуют 72 центра - 55 в городах и 17 - в районах. Все они получили статусы юридических лиц, в том числе реорганизованные при поликлиниках и больницах, как в Мариуполе. Проблемным остается вопрос получения ими лицензий на работу, в том числе с препаратами, содержащими наркотические средства. Он у нас несколько затянулся. Важной является программа стимулов для молодых специалистов, а также подготовка руководящих кадров по таким специальностям, как менеджер здравоохранения. Система поощрений предполагает льготы на поступление в высшие медицинские учебные заведения для абитуриентов из сельской местности, доплаты к заработным платам семейным врачам в виде фиксированной премии, обеспечение социальным жильем, предоставление земельных участков, льготы на оплату коммунальных и транспортных услуг и т. д.».

Губернатор также вручил Почетную грамоту Кабинета министров Украины трудовому коллективу Мариупольского государственного университета - «за значительный вклад в развитие национального образования, укрепление международного авторитета Украины и подготовку высококвалифицированных специалистов».


Елена Харченко.

Теги: Донбасс, университет, Донецкая область, Мариуполь, здравоохранение, губернатор, реформа, амбулатория, медицина, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх