Украинская художница устроила на саммите в Лондоне день Донецка

23.04.2012 20:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяна Пономаренко-Левераш подарила портрет Джона Юза его землякам, которые уже готовятся к празднованию 200-летия со дня рождения мецената и металлурга в следующем году.
Татьяна Пономаренко-Левераш подарила портрет Джона Юза его землякам, которые уже готовятся к празднованию 200-летия со дня рождения мецената и металлурга в следующем году.

Изначально вечер памяти Джона Юза в рамках VIII ежегодного Украинского инвестиционного саммита в Лондоне должен был стать просто приятным дополнением к дням, посвященным дебатам международных экономических советников. Поэтому никто не ожидал, что из-за участия в вечере дончанки внимание гостей будет буквально приковано к нашему городу.

Едва наша землячка, художница Татьяна Пономаренко-Левераш вернулась из английской столицы - мы сразу обратились к ней с просьбой рассказать «Донбассу» подробности.

- Всё произошло очень быстро и неожиданно, - призналась Татьяна. - За две недели до саммита мне позвонили из Британско-Украинской торговой палаты, рассказали о том, что планируют провести вечер памяти Джона Юза, которого в Англии чтят как мецената и отца металлургии. Звонившие сообщили, что знают о моей графической коллекции видов старой Юзовки, о том, что я пишу портрет Юза, и попросили привезти эти работы в Лондон, пообещав оперативно открыть мне визу. Я согласилась, хотя ехать предстояло за свой счет. Но я всегда использую каждый шанс, чтобы заявить о нашем городе - хочется, чтобы в мире о нем знали.

В течение двух недель Татьяна в срочном порядке дописывала портрет Юза (видевшие работу родственники промышленника признали сходство с оригиналом), подготовилась к полету, однако в последний момент выяснилось, что визу... не открыли. И украинская делегация Донецкой торгово-промышленной палаты вылетела без художницы.

- Я уже решила, что всё, но вечером позвонили из британского консульства, извинились, мол, мы праздновали Пасху, и стали уговаривать лететь. Пришлось снова срочно упаковывать работы, самой прорываться через таможню, тащить два ящика с работами по 50 кг каждый, - продолжает Татьяна. - В Лондоне я оказалась за четыре часа до начала мероприятия. И вот, когда начало вечера в роскошном дворце - краеведческом музее - уже было объявлено, леди и джентльмены поднимались в зал с бокалами шампанского, я с добровольными помощниками еще расставляла работы. Напряжение было ужасное, но оно того стоило!

На прием были приглашены представители всех промышленных городов Украины, которые говорили о том, что готовы плотно работать с английскими инвесторами. Однако внимание большинства гостей было приковано к выставке старой Юзовки: картины стали достойной иллюстрацией исторической связи Лондона и Донецка. Рассказ художницы о вкладе валлийца в становление современной шахтерской столицы приятно удивил британцев, которые то и дело повторяли: «Надо же, как вы чтите нашего земляка!»

В итоге организаторы во всеуслышание заявили, что в ходе саммита прошел незапланированный день Донецка. И через Татьяну Пономаренко-Левераш передали всем нам пламенный привет, в городской музей - футболку суперзвезды «Манчестер Юнайтед» Уэйна Руни и альбом с фотографиями и картинами, на которых изображена английская королева с ее же автографом.

Более того, англичане заявили, что готовы поучаствовать в восстановлении дома Джона Юза.


Ирина Панская.

Теги: Донецк, Донбасс, саммит, Донецкая область, Лондон, художник, картина, Татьяна Пономаренко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх