В "Меотиде" разорили гнезда пеликанов

03.07.2012 09:35 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В национальном ландшафтном природном парке «Меотида» ЧП : вандалы разрушили гнезда кудрявых пеликанов и практически истребили колонию бакланов.

Кто мог решиться на такой акт вандализма, сейчас выясняют правоохранительные органы и прокуратура. Но у директора заповедника Геннадия Молодана свои догадки - он предполагает, что это могли быть браконьеры - из чувства мести за запрет вылавливать рыбу в этих местах. «Пострадало четыре гнезда кудрявых пеликанов, в которых лежало девять яиц, - рассказал «Донбассу» научный сотрудник парка Геннадий Буй. - Здесь была обнаружена скорлупа, а некоторые яйца вообще пропали. Практически полностью уничтожена колония бакланов. Здесь находилось более 70 гнезд с маленькими птенцами, и птицы их покинули. После произошедшего улетели даже негнездящиеся птицы. А ведь нам стоило такого труда обеспечить им нормальные условия обитания!».

Напомним, что именно донбасская «Меотида» сегодня является единственным в Украине местом со стабильным гнездованием кудрявого пеликана. Начиная с 2007 года птицы успешно выводили здесь потомство, и за все это время подобных инцидентов не было. «На территорию «Меотиды» могли проникнуть только на лодке ночью, - уверен Буй. - На вышке у нас постоянная охрана, но, к сожалению, в темное время суток она могла и не засечь злоумышленников. Потеря огромная, если не сказать невосполнимая. Сейчас ведется следствие, в ближайшее время будет проведено специальное собрание работников парка. Будем думать, что делать дальше».

Вернутся ли птицы обратно на Кривую Косу, неизвестно. Многолетний труд орнитологов и работников парка в один миг сведен к нулю. Им понадобилось немало времени и усилий, чтобы пеликаны не просто облюбовали эту территорию, но и почувствовали себя в безопасности, смогли воспроизвести потомство. Остается надеяться лишь на торжество правосудия - что преступники будут пойманы и наказаны по закону.


Елена Харченко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, заповедник, Меотида, Першотравневое, птицы, гнездо, браконьер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх