Из кранов в Дружковке течет разноцветная вода

10.08.2012 11:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из кранов в Дружковке течет разноцветная вода

В санстанцию Дружковки обратились жильцы одного из подъездов дома №15-а по ул. Ленина. Они сообщили о том, что у них эпизодически течет из кранов вода, окрашенная в голубой цвет, и этот цвет бывает разной интенсивности - от бледно-голубого до ярко-синего. А через несколько дней с аналогичными жалобами в санстанцию обратились люди, проживающие в доме по улице Энгельса.

Специалисты СЭС поначалу не знали, что и думать. Они побывали в некоторых квартирах, но в момент их посещения вода из кранов бежала обычная, без каких-либо отклонений. Потом все же удалось «поймать» момент, когда из крана бежит голубая струйка. Это произошло рано утром. Воду исследовали и обнаружили там некие химические соединения, которые гипотетически могут представлять опасность для здоровья человека.

Чтобы разобраться, каким образом эти химические вещества могли попасть в водопроводные трубы, специалисты санстанции обратились в ООО «ПЖРП». Сотрудники ЖЭКов провели собственное расследование. В процессе поквартирного обхода они выяснили, что данный факт действительно имеет место. Подобное происходит из-за того, что унитазы в некоторых квартирах имеют нижнее подключение к водопроводной системе. Такая конструктивная особенность иногда приводит к негативным последствиям: вода из бачков подсасывается в водопроводную систему.

По словам специалистов, происходит это по причине периодического отключения воды: стоит кому-то из жильцов открыть кран, и тут же из-за разности давления, в соответствии с законами гидравлики, жидкость начинает заполнять пустые трубы. А поскольку многие люди бросают в свои бачки специальные синие таблетки для обеззараживания унитазов, то вода окрашивается в красивый ультрамариновый цвет.

«Когда мы объяснили людям, по какой причине к ним в кран попадает голубая вода, они были в шоке, - рассказывает заведующая санитарно-гигиеническим отделом СЭС Марина Медведева. – Люди не хотят пить воду «из унитаза». Приходится успокаивать людей, что это вода не из унитаза, а всего лишь из бачка, а содержимое бачка - это вовсе не канализация. Но, тем не менее, мы разделяем тревогу людей по поводу того, что это ненормально. Но радикально повлиять на эту ситуацию мы не в состоянии. Единственное, что мы можем, - это посоветовать людям, открыв кран, спускать подольше воду, чтобы возможные примеси могли уйти в канализацию. Ну и, конечно же, отстаивать воду, фильтровать ее и кипятить».


По материалам: dnl.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Дружковка, вода, СЭС, кран
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх