Скользящие по асфальту

23.08.2012 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скользящие по асфальту

Сегодня в донецком парке культуры и отдыха им. Щербакова, на том самом месте, где во время Евро-2012 шумела фан-зона, пройдет открытое первенство города по роллер-спорту, приуроченное к череде праздников - Дню независимости Украины, Дням города и шахтера. «Основная его цель - поднять уровень новичков.

На крупных соревнованиях многие либо стесняются выступать, либо из-за серьезных требований не могут пройти квалификации. На городских же проще проявить себя, увидеть, кто на что способен», - рассказал «Донбассу» президент Донецкой областной молодежной общественной организации «Ассоциация роллер-спорта» 25-летний Алексей Здоров, являющийся организатором состязаний.

Трюкачили даже в телевизоре

- Алексей, как давно ты стал на ролики и почему?

- Всё началось с Москвы, где я гостил у крестной. Увидел, как по улицам российской столицы носятся на большой скорости роллеры - лихо объезжая прохожих, все в светодиодах. И меня, 18-летнего, это так зацепило… Накрыло какое-то чувство влюбленности. Понял, что ролики - это моё. Вернувшись домой, купил их себе. Начал кататься с двумя одноклассниками. Всё шло со скрипом, подсказать, что да как, было некому. Ребята вскоре сдались, а я всё упорствовал. И не зря. Выяснил, что сосед по дому, Денис (среди роллеров известен как UNIT), и сам классно гоняет, и опытных роллеров знает.

1 апреля 2007-го (кроме шуток!) мы вместе поехали на тогдашнее место сборов роллеров - «Эколас». Там я познакомился с легендарным Денисом Гольдштейном - «Пушкиным» (он действительно внешне похож на Александра Сергеевича - кудрявый, но только светло-русый). С того момента и началась моя новая жизнь! Со временем хобби превратилось в работу, хоть по образованию я - инженер-механик, закончил ДонНТУ. Четвертый год являюсь инструктором в роллер- школе, занимаюсь общественной деятельностью, популяризирую здоровый и активный образ жизни! В 2009-м начал выступать на соревнованиях, тогда же стал капитаном первой городской роллер-команды «The First Urban Soul». Год спустя возглавил ДОМОО «АРС». Становился судьей на всех крупных фестивалях Украины.

- Где «засветились» донецкие роллеры?

- Мы принимаем активное участие во всех спортивно-развлекательных мероприятиях столицы края, а также являемся организаторами самого масштабного чемпионата в Украине - «X-TOWN». Выступали в Киеве, Харькове, Сумах, Запорожье, Днепропетровске, Санкт-Петербурге… Принимали участие в открытии Евро-2012 в Донецке, а потом дважды показывали класс в фан-зоне: демонстрировали разные трюки, в том числе перепрыгнули через 16 человек с трамплина - это очень много... Среди спортсменов известен Денис Гольд-штейн, который прошел в полуфинал шоу «Україна має талант!-4». Он входит в десятку лучших слаломистов Украины (слалом - это как фигурное катание на коньках). Денис Самойлов неоднократно выигрывал прыжки на стиль (Style jump), в длину (Long jump) и в высоту с трамплина (High jump). Недавно на съемках нового шоу телеканала «Интер» «Красное или Черное» я и Костя Мошак представляли Донецк, где сражались за победу с двумя киевлянами. Кто вы-играл, сказать не могу, думаю, вы это сами скоро увидите по телевизору. Этим летом в Одессе на международных соревнованиях по роллер-спорту в дисциплине «слайды» (свободное скольжение на роликах) наши Андрей Телегин и Екатерина Перепелкина стали лучшими. Ну, а 8-9 сентября уже в Донецке пройдет этап Кубка мира по роллер-спорту по версии WSSA. Полюбоваться им можно будет в Парке культуры и отдыха им. Петровского, где городские власти построили новую площадку с различными фигурами. К сожалению, нам практически негде тренироваться. Скейт-парк в сквере Сокол находится в плачевном состоянии, а гонять по городу, мешая пешеходам, - не дело…

Алексей Здоров зажигает в День молодежи на донецком бульваре Пушкина.


Алексей Здоров зажигает в День молодежи на донецком бульваре Пушкина.

Зима и травмы - не помеха

- Подобное увлечение довольно травмоопасно. Останавливало ли это?

- Здесь как в хоккее, в который «играют настоящие мужчины». Если любишь это дело, отдаешься ему целиком, никакие травмы тебя не остановят. Как правило, их получают, когда только начинают кататься. Сбитые колени, локти, ссадины, ушибы - это привычно и обычно для любого роллера. Из серьёзных травм у меня были проблемы с мениском (упал неудачно на колено, потом выкачивали жидкость, провалялся три недели в постели, зато посмотрел Олимпиаду-2008). Ломал нос, но тоже в этом вижу положительный результат: мне его вправили, и он стал ровнее, чем раньше (еще в школе мне на уроке физкультуры его повредили, и он слегка сместился в сторону). Было дело - ломал руку в районе кисти, зашивали ногу... Но  отступать даже не думал. Я вообще иду (а точнее - еду) по жизни с позитивом. Когда зашивали ногу, побыл на больничном две недели, отдохнул от работы... Когда сломал руку, смог съездить на море, сделав себе вне-очередной отпуск. С поломанной рукой даже прыгал со скалы, нырял, плавал с маской. Гипс герметично обматывал целлофан
ом и скотчем - и вперед!

- И как родные относятся к столь экстремальному хобби-работе?

- Мама раньше переживала, ругала меня за травмы. Сейчас уже привыкла (да я и не получал их уже года два - тьфу-тьфу-тьфу!). Она даже ездит на соревнования в Киев, специально отпуск подгадывает. В Донецке постоянно приходит смотреть на нас. Многих роллеров знает в лицо, их имена, прозвища... В общем, со временем зауважала мое увлечение, и теперь всячески поддерживает.

- Случались ли романы на роликах?

- Да, романтические отношения в нашей среде распространены, ведь общие интересы объединяют и сближают. Познакомившись на каких-либо соревнованиях, соединяются даже пары из разных городов. Проводят и свадьбы на роликах...

- Ваш вид спорта - сезонный. А что делаете, когда приходят холода?

- Большинство роллеров любят и зимние виды спорта. У меня, к примеру, есть сноуборд. Когда в Донецке выпадает снег, мы с ребятами идем на горки, строим трамплин и прыгаем. Также в зимнее время арендуем крытое помещение, где тренируем других и занимаемся сами. Жаль, что нам никто не помогает. Мы несколько лет просили власти выделить помещение, но если его и предлагали, то очень далеко от центра, да и в таком состоянии, что… Хочется, чтобы город заметил стремление нынешней молодежи не сидеть у компов или в прокуренных барах, а развивать альтернативные направления спорта - ролики, ВМХ, скейт, МТБ, паркур, вейкбординг, батуты. Тем более, что всё это не требует больших затрат.

- Как влиться в вашу команду?

- Новости о нас можно узнать на сайте www.4roller.info. Никаких особых требований мы не выдвигаем - нужно просто тренироваться, постоянно принимать участие в развитии рол-лер-спорта. В нашей команде - не только спортсмены, но и роллеры-фотографы, специалисты по видео, музыке, танцоры, волонтеры. Всё это люди, которым нравятся ролики и то, что с ними связано. Естественно, у всех разный потенциал. Кто-то практически сразу встает на ролики и едет, а кто-то учится этому месяцы. Но, как показывает практика, те, кому это дается сложнее, потом дольше и лучше катаются.

Катаются малыши и бабушки

По словам Алексея, сейчас роллер-спорт быстро набирает обороты, много желающих им заниматься. «У нас катаются даже ребятишки трех-четырех лет. А Антон Бондарев, которому 14, неоднократно выигрывал соревнования даже среди взрослых, - делится Здоров. - Наиболее же возрастным моим подопечным стала 75-летняя бабушка, которой я помогал осваивать ролики этим летом. Очень подвижная и энергичная! Я был в шоке. По-белому ей завидую. Хотел бы и сам так уметь в таком же возрасте».


Андрей Кривцун.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, Донецкая область, ролики, соревнование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх