Народные умельцы проложили "Бахмутский шлях" под вспышки огненного шоу

11.09.2012 09:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Фоменко и Алексей Рева  пробуют тыквенную кашу с изюмом,  которая была запечена в натуральном тыквенном горшочке.
Александр Фоменко и Алексей Рева пробуют тыквенную кашу с изюмом, которая была запечена в натуральном тыквенном горшочке.

Региональная ярмарка, которая в Артемовске в начале осени проходит уже двенадцатый год, собрала 235 продавцов из 28 городов шести областей Украины.

В этом году она переросла в настоящее народное гулянье с костюмированными выступлениями, битвами средневековых рыцарей, а вечером гости праздника полюбовались фантастическим водно-огненным представлением. Но главными, как и положено на ярмарке, были аграрии.  

- Несмотря на тяжелые погодные условия этого лета, агропромышленный комплекс Донбасса занял третье место среди всех областей Украины, показав средний урожай 22,5 центнера с гектара. А артемовские хлеборобы стали лучшими в нашем регионе, сняв в среднем 35 центнеров! - сказал на открытии ярмарки зампредседателя облгосадминистрации Александр Фоменко.

Народ с удовольствием раскупал овощи: картошка «уходила» по 2 гривни за килограмм, лук продавали по 1,20 грн. Большой популярностью пользовались различные саженцы, ассортимент которых необычайно широк благодаря местным опытным садоводческим хозяйствам. Быстро освободились и животноводы: поросята, например, закончились уже через час после начала торговли. Были и те, кто приезжал присмотреться, чтобы в следующий раз принять участие.

- На следующую ярмарку привезем продукцию нашего хлебокомбината, которая достаточно конкурентоспособна: наши булочки и сдобы - лауреаты международных конкурсов. Надеемся, получится заключить новые договора на поставки, - рассказала корреспонденту «Донбасса» заместитель городского головы Дзержинска Любовь Броцило.  

Помимо «хлеба», народ получил и зрелища: во дворе здания Народного дома раскинулся целый городок мастеров, где можно было у самих умельцев купить авторские работы в разных жанрах: от яиц-крашенок и вышиванок до модного букета из цветов и тарелки в стиле хай-тек.     

- Мы постарались привлечь как можно больше разнообразных предприятий, фермеров, фирм. Вы правильно заметили, что здесь очень много народных умельцев, которые проводят мастер-классы для горожан и гостей, - поделился ноу-хау «Бахмутского шляха-2012» городской голова Артемовска Алексей Рева.

Гостей развлекали на каждом метре площади: традиционная программа с детскими конкурсами и полевой кухней пополнилась постановочным боем ролевиков, во время которого храбрые рыцари в кольчугах освободили хрупкую девушку от злобных врагов. Зрелище так понравилось Александру Фоменко, что он пригласил ребят принять участие в мариупольской ярмарке.

Уговаривать попробовать разнообразные вкусности на «Святі гарбуза» тоже никого не пришлось: все желающие (вернее, успевшие) полакомились десятком блюд, приготовленных из тыквы. Тем более, что угощала ими сама «королева осени». Наиболее интересные рецепты мы опубликуем в «Донбасс. Субботе».

С наступлением темноты праздник переместился к Северному пруду, где состоялся первый в области фестиваль спецэффектов и пиротехники «Созвездие Донбасса». Свое искусство показали коллективы из Донецка, Харькова и Москвы. В отличие от шоу с обычными фейерверками, которые преимущественно «расцветают» в небе, в Артемовске соединились две стихии: вода и огонь. Во время часового сюжетного спектакля об истории солеваров, возивших свой товар по реке Бахмут, яркие обжигающие волны взлетали в самых неожиданных местах над гладью пруда, отражаясь в воде и переливаясь радужным многоцветием.

Северный пруд на ярмарке «Бахмутский шлях»  взорвался огнями.

Северный пруд на ярмарке «Бахмутский шлях»  взорвался огнями.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, рынок, праздник, Артемовск, ярмарка, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх