Будущее - за региональными СМИ

24.09.2012 16:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чтобы время НСЖУ и «Донбасса» всегда совпадало,  наш главный редактор Александр Бриж вручил гостю юбилейные часы.
Чтобы время НСЖУ и «Донбасса» всегда совпадало, наш главный редактор Александр Бриж вручил гостю юбилейные часы.

Председатель НСЖУ Олег Наливайко рассказал о болевых точках и наших людях в Раде

Накануне визита в нашу область председателя Национального союза журналистов Украины парламент принял в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию личности», внесенный народным депутатом от Партии регионов Виталием Журавским. Многие журналисты в соцсетях уже чуть ли не прокляли как пана Журавского, так и 244 нардепов, отдавших голоса за законопроект №11013, согласно которому можно упекать за решетку представителей СМИ, если критикуемая сторона сочтет их статьи клеветой. Естественно, именно с этой больной темы мы и начали нашу беседу.

Удары по свободе слова

- Олег Игоревич, выскажите свое мнение касательно так называемого «закона о клевете»...

- Начнем с того, что он даже не был представлен парламентскому Комитету по вопросам свободы слова и информации. Который бы его, естественно, не пропустил, потому что документ грубо нарушает десятую статью Европейской конвенции по правам человека. Господин Журавский, который, кстати, журналист по образованию, оправдывает свой шаг стремлением защитить честь и достоинство граждан. На самом деле это очередное наступление на свободу слова, смысл которого - создать атмо-сферу страха, неуверенности в журналистском сообществе. Понятие «клевета» у нас нигде не прописано. Его можно трактовать как угодно. И наши судебные инстанции, доверие к которым изрядно подорвано, будут выносить решения «як пан захоче». Если, не дай бог, закон примут во втором чтении, можно прогнозировать резкое ухудшение состояние здоровья наших чиновников и политиков после выхода неприятных для них материалов. И тогда авторам грозит от трех до пяти лет тюремного заключения... Жаль, что мы перенимаем неудачный опыт россиян, которые недавно приняли подобный закон. И хоть он у них более либеральный, РФ осудили и ОБСЕ, и всё европейское сообщество. Удивительно, что Журавского поддержала вся фракция ПР, хотя входящая в нее журналистка Елена Бондаренко уверяет, что пыталась отговорить коллег. Объединившись с общественными организациями, мы намерены всеми доступными методами воздействовать на парламент, чтобы этот закон не был принят в целом.

- Какие сложности возникают у СМИ в связи с идущей сейчас избирательной кампанией? Как защититься журналисту, если его начинают «прессовать» чиновники, представители той или иной политсилы?

- Подобного рода звонков на нашу горячую линию очень много. Когда юрист НСЖУ Татьяна Котюжинская уехала проводить в Хмельницком семинар, ее телефон переподключили на меня. Трубка была просто красная. Даже только готовя злободневную публикацию к печати, журналисты интересуются, как себя оградить от потенциального судебного иска. Представителям СМИ практические юридические советы особенно нужны во время избирательной кампании. Часть из них мы даем в издании «Журналіст України». Действует в Союзе и так называемая группа быстрого реагирования: если где-то предъявили журналистам судебный иск или откровенно угрожают, мы отправляем туда юриста. Порой выезжаю и я. При необходимости мы готовы не только консультировать, но и бесплатно отстаивать права коллег в суде. Очень много жалоб идет от редакторов районных газет, которым местная власть запрещает выполнять договора по размещению статей оппозиционных партий. Мы находим в политсилах людей, которые занимаются медиа, решаем во-просы с ними. Или напрямую - с представителями местных администраций. И порой оказывается, что дурацкий запрет исходил по инициативе отдельно взятого излишне ретивого чиновника... У меня недавно была встреча с канадскими наблюдателями (их заехало к нам уже 60 человек - причем профессионалы, многие из которых журналисты), они тоже поделились соображениями, что «телефонное право» на уровне районов - один из главных проблемных моментов нынешней избирательной кампании. Сейчас очень много говорится о том, как важно, чтобы грядущие выборы признал мир. Если этого не случится, нас ждет серьезный имиджевый удар. В том числе по экономике, то есть по каждому из нас. Поэтому во время встреч с властными и оппозиционными политсилами мы просим их не заиграться, иначе победа тех или иных окажется пирровой.

Что снижает тиражи

- Давят ведь не только не давая ставить те или иные материалы, но и заставляя размещать какие-то в приказном порядке?

- Существует, конечно, и такая проблема, причем она наиболее характерна для коммунальных СМИ. Обращений по этому поводу меньше, ведь на своего учредителя жаловаться не будешь. Но они есть. Власть декларирует, что после выборов состоится очередная, надеюсь, последняя, попытка реализации проекта по разгосударствлению таких средств массовой информации (понятно, что никто из чиновников не согласен расстаться со «своим» изданием во время избирательной кампании). Трудовые коллективы готовы, мы стараемся их поддержать, отыскать точки соприкосновения с властью. Губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, с которым мы встречались вместе с вашим главным редактором Александром Брижом, сказал, что поддерживает такую идею. НСЖУ сейчас создает «конструктор сайтов», который поможет редакциям, еще не имеющим своей электронной версии. Работаем и над созданием профессионального «ньюс-рума», который делал бы определенный поток новостей для изданий, решившихся на выход из-под чиновничьей опеки. Плюс - начало действовать рекламное агентство, ориентированное исключительно на областные и районные газеты. Кстати, еще когда в 1994 году я учился в США, наши тренеры предсказывали, что будущее - за региональными СМИ. И действительно, людям сейчас всё более интересно, что происходит на их улице, в их городе, районе, области...

- Тиражи газет всё-таки падают. В чем причина? И как с этим бороться?

- Действительно, если раньше среднестатистическая украинская семья выписывала три-четыре издания, то теперь - 1,16 экземпляра. На одного человека и вовсе приходится 0,39 экземпляра периодики. Причин хватает, и они на поверхности. После экономических ударов кризисных 2008 и 2009 годов значительно упала покупательная способность населения. Тогда некоторые издания вообще перестали существовать, а те, что выстояли, потеряли значительную часть подписчиков. Молодежь ушла в Интернет... Нужно искать нестандартные формы подачи материалов и рекламы, продаж. Заслуга НСЖУ и областных организаций, в том числе Донецкой, которую возглавляет главный редактор «Донбасса» Александр Бриж, что мы добились, чтобы «Укрпочта» не повышала тарифы на доставку печати по крайней мере в этом и следующем годах. Совместно с Украинской ассоциацией издателей периодической печати и другими организациями пытаемся решить вопрос об открытии киосков. К сожалению, прозрачность получения разрешений на их установку у нас далека от идеала. В ближайшее время будем поднимать эту тему на встрече с премьер-министром... Проблема и с почтальонами. Уровень их зар-платы и технического обеспечения крайне низок. Поднимется престижность профессии - улучшится и доставка. Еще бы почтовые ящики, которые относятся к коммунальному хозяйству, содержались в должном состоянии...

Престижное дело

- В этом году в парламент баллотируется с десяток представителей СМИ, в том числе гендиректор ТВi Николай Княжицкий, исполнительный директор телеканала «Капри» Виктор Прилепский, редактор газеты «Коммунист» Александр Голуб, журналисты Константин Усов, Татьяна Чорновил и другие. Поддерживаете ли вы такой поход «четвертой власти» во власть законодательную?

- Безусловно! Журналисты, которые работают в уходящем парламенте - Бондаренко, Геращенко, Шевченко и другие, всегда нас поддерживали, легко шли на контакт. Независимо от политической ориентации, они остались журналистами. Чем больше людей в парламенте будут представлять наши интересы, тем лучше. Лишь бы среди них не оказалось очередного Журавского...

- Несмотря на сложности в сфере СМИ, многие выпускники школ идут на журфак. Какие у них перспективы?

- Действительно, на журналистский факультет высочайший конкурс. Так обстоят дела в Киеве, Донецке, других городах. Профессия остается очень престижной, позволяющей встречаться со множеством интересных людей, отстаивать интересы читателей, выводить на чистую воду негодяев. Правда, существует и проблема. Если в советские времена в Украине было всего несколько вузов, выпускающих журналистов, то сейчас их - 82! Это, конечно, перебор. Ведь далеко не во всех имеется достаточная подготовительная база, связи с редакциями, где юные представители СМИ могут набираться опыта. Многие идут учиться «на журналиста», не до конца понимая, насколько это сложная и ответственная работа. Такие потом вешают диплом «на гвоздь». Лучшие же становятся частью «четвертой власти», погружаясь в этот интереснейший, хотя и зачастую опасный мир. И перспективы у них - большие. Ведь несмотря на все экономические сложности СМИ не просто выживают, а развиваются.

Печать + сайт = успех

Олег Наливайко уверен, что печатным изданиям нужно не тягаться с электронными СМИ, а использовать симбиоз газеты и сайта, как делает, к примеру, наш «Донбасс».

- После Всемирного газетного конгресса и Форума редакторов, которые состоялись в этом месяце в Киеве, окончательно стало ясно, что слухи о смерти печатных изданий (ранее даже конкретные сроки называли) оказались преувеличены, - отмечает глава НСЖУ. - Ведь в издательском деле газета - это ствол дерева, от которого как ветви отходит всё остальное. По статистике сейчас 2,5 миллиарда человек читает именно печатные издания, а 600 миллионов - новости в Интернете. Дело в том, что когда посетители заходят на сайт, им важна просто информация - оперативная и короткая. Многие же привыкли читать статьи расширенные, глубокие - именно такие, какие предлагают газеты. Если в Европе тиражи упали на 18%, то в Латинской Америке и Азии выросли на 16%. Мы, к сожалению, идем в европейском русле, хотя последние данные по Украине более-менее оптимистичны. За полгода подписано 17 млн. 577 тыс. печатных СМИ - почти как за аналогичный период 2011-го. А местные издания даже показали рост на два процента.


Андрей Кривцун.

Теги: Донбасс, Донецкая область, СМИ, Александр Бриж, Союз журналистов, интервью, журналистика, НСЖУ, газета Донбасс, Олег Наливайко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх