Фонтаны тоже хотят в отпуск

16.10.2012 09:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вчера у дончан была последняя возможность попрощаться с городскими фонтанами.
Вчера у дончан была последняя возможность попрощаться с городскими фонтанами.

Искусственные родники Донецка, которые в знойную пору унимали пыл горожан, туристов, гостей Евро-2012 и служили забавой для проворной детворы, «отправили» на вынужденный отдых до апреля.

Вчера в шахтерской столице отключили на зиму фонтаны - таково распоряжение городского головы Александра Лукьянченко. Сезон в торжественной атмосфере закрыли начальник Главного управления благо-устройства и коммунального хозяйства донецкого горсовета Константин Савинов и краевед Евгений Ясенов.

- В Донецке фонтаны были уже в начале двадцатого века, причем с эротическим уклоном. Первым в центре города был установлен фонтан в сквере Павших коммунаров - его украшала статуя Венеры с ярко выраженной грудью. А затем, в тридцатые годы, на фонтане в парке Щербакова появилась скульптурная группа со спортсменкой наверху. У этой девушки были вполне героические пропорции, и формы ее были выставлены практически напоказ. Видимо, сообразив, что это не вяжется с моральными нормами строителя коммунизма, после войны спортсменку убрали, - рассказал Ясенов.

Сейчас в Донецке действует 27 фонтанов, а к следующему году планируется реконструировать еще два - перед цирком и на бульваре Пушкина, возле школы №1.

- Когда жители жалуются, мол, зачем мы строим фонтаны или делаем подсветку памятников вместо того, чтобы починить крышу в школе или у жалобщика лично, хочется ответить, что эстетическое восприятие города тоже очень важно, - отметил Константин Савинов.


Майя Бериашвили. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, вода, зима, отдых, фонтан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх