Сотрудники водоканала отремонтировали сеть на 130 улицах Донецка

27.12.2012 12:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сотрудники водоканала отремонтировали сеть на 130 улицах Донецка

«Донецкгорводоканал» продолжает менять все больше изношенных водопроводных и канализационных коммуникаций. Также видными достижениями стала реализация нескольких значительных инновационных проектов и программы городского значения по замене водопроводов на объектах соцкультбыта.

"Мероприятия по повышению энергоэффективности производства, сокращению потерь питьевой воды – главная задача водоканала. И мы гордимся, что за последние несколько лет мы смогли достичь серьезных результатов. Наши проекты прогремели на всю Украину, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом", - отметил директор КП "Донецкгорводоканал" Юрий Перебейнос.

В этом году сотрудники водоканала выполнили реконструкцию сетей на 130 улицах города, среди которых улицы Щорса, Розы Люксембург, Майкопская, Юности, Дмитрия Козака, Низменная и многие другие. Раньше эти улицы входили число проблемных. Старые коммуникации нередко становились причиной аварийных ситуаций. Теперь аварийные участки труб заменены, и улучшение качества водоснабжения отметили сами жители. В общей сложности, в этом году "Донецкгорводоканал" заменил почти 20 километров водопровода и канализации, что значительно больше, чем в прошлом. Донецкий водоканал поддерживают и городские власти, также выделяя средства на реконструкцию водопроводных сетей, модернизацию и оптимизацию водопроводного хозяйства города.

Кроме того, в этом году была реализована программа по замене наружных водопроводов на объектах социально-культурного значения. В 35 школах, больницах и детских садах теперь новые наружные водопроводы. Средства на закупку материалов для замены коммуникаций были выделены из городского бюджета благодаря содействию городского головы Александра Лукьянченко. Остальные затраты, а также проведение работ взял на себя "Донецкгорводоканал".

2012 год стал во многом инновационным для водопроводного хозяйства города. В Донецке завершена реализация программы по установке регуляторов давления. Специалисты «Донецкгорводоканала» разработали уникальный проект для оптимизации водоснабжения в городе за счет устранения гидравлических ударов, которые провоцируют порывы. Проект уже показал себя как экономически выгодный. Экономия достигается за счет снижения количества аварийных ситуаций, сокращения затрат на их устранение, снижение затрат электроэнергии, потребляемой водопроводными узлами и подкачивающими насосными станциями, а также за счет сокращения фактических потерь питьевой воды из-за аварий. Только за последние четыре месяца фактические потери воды сократились на 94 432 кубометра по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экономический эффект от реализации программы уже к следующему лету составит 7,2 миллиона гривен.


По материалам: donetsk.life.dn.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, реконструкция, канализация, труба, водоканал, водоснабжение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх