Во многих городах Донетчины пожарная безопасность может оказаться под угрозой

08.02.2013 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Во многих городах Донетчины пожарная безопасность может оказаться под угрозой

Всего в Донецкой области действует порядка 23 тысяч пожарных гидрантов, однако во многих городах их состояние находится не на должном уровне. Такую информацию озвучил заместитель начальника Главного территориального управления МЧС в Донецкой области Алексей Мигрин.

«Постоянно проводится работа по поддержанию пожарных гидрантов в рабочем состоянии. В целом хочу сказать, во многих городах состояние  гидрантов находится не на должном уровне, и в связи с этим предстоит провести масштабную работу в этом отношении. Однако с положительной стороны хочется отметить города Мариуполь и Донецк», - отметил Мигрин.

Большинство уличных пожарных гидрантов Донецка находятся на балансе КП «Донецкгорводоканал». За их исправностью постоянно следят сотрудники предприятия, регулярно проводя ревизию пожарных гидрантов, текущий ремонт и замену вышедших из строя единиц. В прошлом году было отремонтировано и заменено 220 пожарных гидрантов по городу. В этом году на эти цели также предусмотрены средства по плану социально-экономического развития.

«На балансе водоканала 3750 пожарных гидрантов. Это наибольшее количество в области среди водоканалов. Мы активно взаимодействуем с органами МЧС. В случае возникновения пожара, если необходимо увеличить давление воды на определенном участке водопроводной сети, диспетчерская служба МЧС связывается с диспетчерской водоканала, и мы регулируем  давление в сети таким образом, чтобы усилить его там, где произошел пожар», - сообщил первый заместитель директора КП «Донецкгорводоканал» Сергей Кучеренко.

Техническое состояние пожарных гидрантов с пуском воды проверяют два раза в год: в апреле-мае и в сентябре-октябре, выявленные неисправности устраняют. Пожарные гидранты выходят из строя по многим причинам: воздействие неблагоприятных погодных условий, износ. Нередко пожарные гидранты приходят в неисправность и по вине непорядочных дончан, которые воруют металлические детали, не задумываясь при этом о последствиях своих действий.

Пожарные гидранты – важный аспект, от которого зависит оперативное реагирование сотрудников МЧС в случае возникновения пожара. В исправности пожарных гидрантов должны быть заинтересованы не только коммунальные службы города и органы МЧС, но и каждый житель.


По материалам: donetsk.life.dn.ua

Теги: Донецк, Донбасс, безопасность, Донецкая область, город, ремонт, пожар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх