"Энергокапитал": Быть ли заводу в Ханжонково?

08.04.2013 13:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Энергокапитал": Быть ли заводу в Ханжонково?

В Макеевке разгорается скандал. Строительство в городском поселке Ханжонково (Советский район) промышленного комплекса по утилизации шламовых отходов угольного и металлургического производства вызвало бурю протеста среди части местных жителей.

слушания по заводу Энергокапитал в Ханжонково
Претензии прозвучали на общественных слушаниях, которые собрали, по оценке милиции, 850 человек. При этом официально для участия в слушаниях зарегистрировалось чуть более 200, да и те отзывали свои подписи.

подписи против завода

«Дело в том, что изначально люди решили, что идет регистрация сторонников завода и не поняли, что это просто регистрация участников общественных слушаний. Мы не агитировали за постройку завода, мы не агитируем против. Просто регистрировали участников слушаний», - рассказал представитель организаторов - областной экологической общественной организации «Центр устойчивого развития «Роза ветров» Павел Константинов.

слушания по заводу Энергокапитал в Ханжонково

При этом на входе в ДК им. Воровского, где собственно и проходили слушания, был организован сбор подписей противников завода. Объективно ко столу с подписными листами было сложно подойти - столько столпилось желающих высказать свое «нет». Со слов общественников, было собрано более 2 тысяч подписей.

По мнению местных жителей, завод строится без надлежащей экологической оценки, без подобающим образом оформленных документов, производит опасные выбросы и шум, негативно влияющий на здоровье людей. Они также опасаются, что на предприятии могут наладить утилизацию радиоактивных отходов.

«Утилизация отходов — хорошее дело. Но выбросы предприятия наносят колоссальный вред здоровью. Звук, которым сопровождается работа завода, может нанести вред психическому состоянию. Все документы, по нашему мнению, сфальсифицированы. Нам говорят, что были проведены общественные слушания, но народ не пришел. Так кто тогда подписал документы на согласие со строительством завода? У нас это вызывает удивление. Зачем строить такой завод в жилом районе? Его вполне можно вынести за город», - возмущается житель Ханжонково Владимир Тепляков.

слушания по заводу Энергокапитал в Ханжонково

«Я живу рядом с заводом. Когда идут выбросы, мой дом стоит, как в дыме от костра. Когда работала шахта, от терриконов тоже выбросы были, но такого - нет! Розовый дым. Что в нем содержится, я даже предположить не могу. Невозможно дышать. Мы не можем открыть окна.... И этот жуткий гул от работы завода», - сокрушается жительница Ханжонково Любовь Ямпольская.

При этом люди ссылаются на данные городской СЭС, которая откликнулась на просьбы горожан и провела замеры шума 12 и 15 марта.  Вердикт санитарных врачей гласит о том, что превышение производственных шумов в ночное время на предприятии и в зоне жилой застройки зафиксировано.

«Бред, - считает жительница поселка, работник завода Ирина Харитоненко, - Завод только настраивается. Сейчас делается звукоизоляция. Мы же не самоубийцы, чтобы работать на столь опасном, как представляют, предприятии. Я сама живу рядом с заводом и не вижу в нем ничего опасного, кроме того там создаются новые рабочие места с достойной зарплатой».

слушания по заводу Энергокапитал в Ханжонково

«Я два года не мог найти работу, сейчас я работаю на этом заводе. Его закрывать нельзя, у нас хоть рабочие места появились. Я живу прямо напротив проходной и мне нормально: мне почему-то дышится, не шумит. Почему другим шумит и не дышится, я понять не могу. Я категорически против закрытия завода. У нас многие об этом говорят. В заводе ничего противоестественного нет. Это маленькая доменная печь. Конечно, если есть разногласия в документах, их нужно привести в порядок, но завод должен работать», - считает грузчик, житель поселка Евгений Салеев.

Согласно Акту санитарно-эпидемиологического обследования объекта городской СЭС Макеевки от 26 июля 2010 года, в год промышленный комплекс планирует перерабатывать 200 тыс. тонн отходов металлургического производства и еще 40 тыс. тонн угольного. По санитарно-гигиенической классификации объект относится к третьему классу опасности с нормативной санитарно-защитной зоной не менее 300 м. «Люди говорят, что это предприятие относится к 5 степени, а там другие требования к экологической безопасности. На обращение горисполкома имеется последний вердикт, который вынесло государственное предприятие Проминвестэкспертиза, а мы тоже заинтересованы выяснить правду и подозревали, что предприятие, действительно выше, чем третьей категории, но не могли понять насколько. В любом случае мы получили ответ от государственной экспертизы, что это предприятие относится к третьей категории сложности. Если это не так, тогда это  нужно рассматривать только в судебном порядке. Сейчас это мнение экспертов, которые имеют для такой оценки разрешение и лицензии», - рассказал начальник управления экологии горсовета Владимир Новосад.

плакат

Страсти на тему быть ли заводу, на общественных слушаниях были накалены настолько, что их участники не только не дали выступить сторонникам, руководству завода и экспертам, но и попросту разорвали плакаты «Я за рабочие места в Макеевке!», которые держали в руках сотрудники скандального предприятия.

Надо отметить, что протестные настроения среди жителей поселка зрели еще на стадии строительства, но собственники предпочитали не обращать на них внимания. Вместо того, чтобы провести полноценные общественные слушания, показать документы, провести встречи с экспертами, они ссылались на некую промышленную тайну.

«Непубличная позиция была вынужденной мерой в плане защиты разработанной нами технологии», - пояснил заместитель директора ООО «Энергокапитал» Олег Максименко.

«На сегодняшний день по нашим жалобам возбуждено уголовное дело по ст. 366 ч. 1 Уголовного кодекса Украины по должностному подлогу и подмене проектных документов этой организацией. Оно расследуется в Советском райотделе милиции. Мы записались на прием к прокурору области. Я могу предложить местной власти, пока они получат обязательное в данном случае заключение экологической экспертизы, официально закрыть деятельность этого завода», - предложила член инициативной группы по закрытию предприятия. Это предложение было встречено одобрительными возгласами и аплодисментами.

Большая часть жителей поселка Ханженково настроена категорично: завод должен быть закрыт. А отсутствие надлежаще оформленных документов, четкой экспертной оценки не позволяет на данный момент сделать однозначный вывод о том, действительно ли наносит вред экологии предприятие и насколько оно опасно для людей. Или страхи горожан сильно преувеличены.

слушания по заводу Энергокапитал в Ханжонково

Поиском компромисса между заводом и жителями займется согласительная комиссия, которую создадут по итогам слушаний, и 70% ее членов составят жители поселка. Комиссия должна способствовать разрешению экологического конфликта, к которому уже активно начали подключаться представители маргинальных политических сил, стремящиеся электорально «поживиться» на людских проблемах. Их действия и «подогрев» недовольства посельчан уже привели к существенному росту социальной напряженности в районе. Но люди понимают, что политика здесь неуместна: вопросы экологии, жизни и здоровья граждан должны сыграть решающую роль. Участники слушаний были в этом единодушны.

Ранее на одном из совещаний, посвященном «разбирательствам» по поводу деятельности предпринимателей, построивших завод, мэр Макеевки Александр Мальцев высказался недвусмысленно: «Нужен ли району завод с таким количеством рабочих мест? Нужен! Но не в ущерб людям».



Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, скандал, завод, экология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх