К 2016 году аглофабрика в Енакиево будет построена

10.04.2013 05:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Руководители аглофабрики «Voestalpine» рассказывают корреспонденту «Донбасса», почему за последние  четыре года они ничего не внедрили для очистки газа.
Руководители аглофабрики «Voestalpine» рассказывают корреспонденту «Донбасса», почему за последние четыре года они ничего не внедрили для очистки газа.

О том, что экологическая ситуация в Енакиево требует улучшений, известно всем.  Именно с целью решения этих проблем города руководство Группы Метинвест  приняло решение о строительстве современной аглофабрики. Её проект разработан известной во всём мире компанией «Siemens VAI». Похожее предприятие успешно существует в австрийском городе Линц. Его и посетила наша делегация, в которую входили мэр Енакиево Валерий Олейник, генеральный директор ЕМЗ Александр Подкорытов, общественные лидеры, экологи, а также представители прессы, в числе которых был и журналист «Донбасса».

В Линце аглофабрика «Voestalpine» в 80-е годы наносила вред окружающей среде. Занимавший полтора десятилетия пост бургомистра и в прошлом году (по достижении 70 лет) ушедший на отдых Йозеф Бухнер эмоционально рассказал:

- Тогда у коров, которые паслись на наших лугах, были чёрные головы и ноги до колена. Выпавший снег через два дня тоже становился чёрным. Окислы азота, серы, тяжёлые металлы - у нас накопилось всё это вредное для людей. И мы начали сопротивляться этому.  Вместе с тем, мы никогда не были врагами нашей промышленности, так как понимали, что она играет огромную роль в жизни нашего общества - каждый второй житель работал на заводе. В борьбе за экологию нам очень помогла пресса. И, наконец, после большой демонстрации на мосту, руководство завода поняло, что это так не может продолжаться. С 1990 года началось вкладывание больших средств в модернизацию аглофабрики, и теперь я снимаю шляпу. Лес возродился, фасады домов остаются чистыми. А в целом город стал удачным местом для проживания и отдыха!

Как результат - в ХХI веке его население стабильно увеличивается. Наш корреспондент поинтересовался у руководителей аглофабрики, почему за последние четыре года не было внедрено ничего для очистки газа их производства. Ответ оказался прост: потому что все эти годы «Voestalpine» допускает выбросов значительно меньше установленных властями пределов.

Понятно, что появившуюся на свет, как и Владимир Высоцкий, - «по указу от 38-го», когда вообще не существовало такого понятия, как экология, аглофабрику ЕМЗ пора «отправлять на пенсию».

- Теперь наша задача - пятнадцатилетку за три года, - уверенно заявил градоначальник Енакиево. - С 1992 года благодаря установленным системам очистки выбросы пыли в Линце были последовательно снижены на 99,4 процента. А в нашем городе до 2016 года будет построена аглофабрика, собравшая все достижения технической мысли в плане эффективности производства и экологии. Тем более, что этот вопрос находится на персональном контроле президента Украины.

Конечно, кризис в мировой металлургии сохраняется. Но крупнейшие специалисты убеждены, что в ближайшие 50 лет сталь останется материалом, из которого создаётся будущее. Главное - что это будущее, благодаря инвестициям в 360 миллионов долларов, через три года для енакиевцев станет светлым.

Комментарий «Донбассу»

Экологический эффект - дело долгое

Генеральный директор ЕМЗ Александр ПОДКОРЫТОВ:

- То, что мы сейчас видим на «Voestalpine» в Линце - это дело не одного дня, они шли к этому долго. Специалисты «Siemens VAI» проводили научные исследования и опытные испытания на протяжении 30 лет, при этом вкладывая огромные инвестиции. На постсоветском пространстве научная база была подорвана в 90-е годы, старые специалисты разбежались, молодых не обучали, новых объектов не строили. Например, за последние 20 лет на территории бывшего СССР была построена всего одна аглофабрика - в 2005 году на Челябинском меткомбинате. А до этого - в 1977 году -  на Качканарском горно-обогатительном комбинате!

Производство доведено до автоматизма

Весь процесс производства на аглофабрике в Линце автоматизирован и выведен на мониторы, установленные на пульте управления. Его контролирует один оператор. А всего на предприятии работают шесть человек в смену: один - на пульте управления, второй - мастер, третий - стоит у аглоленты, четвёртый отвечает за подготовку кокса, пятый - за подготовку извести, и шестой - за транспортировку материалов.

Основные различия аглофабрик ЕМЗ

Нынешняя аглофабрика

Производство агломерата - 2,5 млн. тонн в год.

Расположена в северо-восточной части завода.

Разгрузка сырья осуществляется ручным способом.

Открытый рудный двор с двумя кранами.

Отсутствует охладитель агломерата.

Агрегаты для очистки технологических газов - батарейные мультициклоны.

Располагает стационарным грохотом.

Новая аглофабрика

Ожидается производительность - 4,3 млн. тонн в год.

Будет построена на территории Енакиевского коксохимпрома, что позволит отдалить производство от города.

Обеспыливание всех узлов перегрузки на аглофабрике.

Закрытый рудный двор - это исключит пыление при складировании сырья.

Низкие удельные выбросы оксидов серы и азота, диоксинов и тяжелых металлов. Доведение показателей до европейских норм.

Оснащена двухступенчатой системой очистки отходящих аглогазов: первичное удаление пыли в циклоне, удаление газообразных загрязняющих веществ при помощи системы Меros.

Предусмотрены вибрационные грохота с системой аспирации, что исключит пыление при транспортировке и разгрузке агломерата. Общее снижение выбросов пыли более чем в 7 раз.


Сергей Черных. Фото Инны Соколовской.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, мэр, металлургия, завод, Валерий Олейник, аглофабрика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх