Лифтом Горловки занялся премьер

20.06.2013 10:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Для 13-летней Леры, инвалида детства, и её мамы Марины Дружининой железобетонный балкон на восьмом этаже -  пока единственное место «прогулок»  на свежем воздухе.
Для 13-летней Леры, инвалида детства, и её мамы Марины Дружининой железобетонный балкон на восьмом этаже - пока единственное место «прогулок» на свежем воздухе.

Николай Азаров поручил губернатору Донецкой области в течение трёх месяцев запустить известный уже всей стране подъёмник

В последнее время 13-летняя Валерия Куруленко так прославилась на всю страну, что лифт в её девятиэтажке по улице Матросова в Горловке чиновники именуют не иначе как «лифт этой девочки».

Дорогую ношу не поднять

Наша землячка Марина Дружина родила дочь в 1999 году в Белоруссии. Вместе с мужем радовалась первенцу, но бабушка девочки, Надежда Ивановна, довольно быстро распознала, что с ребёнком не всё ладно. А потом и врачи поставили диагноз: детский церебральный паралич. Оказалось, при родах младенцу повредили шейный отдел позвоночника. Маме врачи ничего об этом не сказали, но позднее всё-таки признали Леру инвалидом детства. Отцы зачастую без энтузиазма встречают такой приговор судьбы, и у них не хватает сил быть опорой семье, жене, ребёнку. Марину тоже не обошла горькая участь, и она вернулась к родителям в Горловку.

Их квартира находится на восьмом этаже девятиэтажки, где с 2000 года мёртво стоит лифт. Пока Лера была маленькой, мама, бабушка, дедушка, которые души не чают в доброй улыбчивой девочке с забавными косичками, носили её на улицу на руках. Но со временем дорогая ноша становилась всё тяжелее и тяжелее. Обратившись к местным чиновникам и не найдя у них сочувствия, в 2009 году Дружина и её соседи написали о бездействующем лифте в Кабмин. Однако и правительство, и городское управление ЖКХ одновременно ответили под копирку: денег на ремонт нет.

А Лерочка, между тем, росла и понемногу делала успехи в преодолении недуга. Она произносит отдельные слова, и близкие прекрасно её понимают, научилась проситься на горшок, садиться и вставать с дивана, осознанно смотреть телевизор. Утренняя зарядка, массаж, внимание невропатолога Ирины Блохиной и участкового врача Риммы Слинько постепенно дают плоды. Мама учит дочь писать, играет с ней, и если бы девочка регулярно бывала на улице, - удалось бы расширить её кругозор и добиться большего прогресса. Но сейчас Лера весит уже под 40 килограммов, поэтому последний раз её катали по двору в коляске с год назад.

Весной у Дружиных побывали телевизионщики. Тогда о девочке, заточённой на восьмом этаже, узнала вся страна, и коммунальщики в спешном порядке вычистили лифтовую, куда не заглядывали годами. А ведь до этого бедные люди к кому только не обращались.

Нужны перила и колясочная

- У меня маленький ребёнок. Он весит 10 килограммов и коляска 15. Могу ли я спустить и поднять их на седьмой этаж?! А когда смотрю на горе Марины, сердце вообще заходится, - говорит соседка, молодая мама Елена Москаленко. - Мы много раз писали нашему мэру, ходили на приём к его заместителю, обращались в облгосадминистрацию, но ответ всегда один: нет средств. У нас на 88-м квартале сплошь многоэтажки, но в них нет ни одной колясочной, хотя в нашем подъезде её вполне можно сделать, и она облегчила бы нам жизнь.

Между прочим, в подъезд ведут восемь крутых ступенек и напрочь отсутствуют перила, не говоря уже о пандусе. А ведь здесь живут чернобылец, инвалид с больными ногами, пожилая женщина на костылях, да и мать Марины, Надежда Ивановна, онкобольная, которая перенесла операцию и тоже преодолевает этажи на своих двоих.

Во время предвыборной кампании в Верховную Раду кандидат в народные депутаты Анатолий Гончаров с 49 адресов получил 75 обращений, связанных с бездействующими лифтами. Не последний человек в городе, генеральный директор ГП «Артёмуголь» и депутат облсовета, он вдруг проникся проблемой. Изыскав средства, он сумел запустить в домах шесть подъёмников. Но, как сказали специалисты, это была модернизация, связанная с заменой каких-то деталей и узлов стоимостью от 5 до 15 тысяч гривен.

Реанимация Лериного лифта в эти суммы не вписывалась, и тогда настойчивая Елена Москаленко стала через Интернет писать премьеру Азарову. Такой же вопрос поступил ему от журналистов, и председатель правительства на камеру сказал, что дал поручение губернатору Донецкой области, и многострадальный лифт отремонтируют в третьем квартале. Кто оплатит капитальные работы в 115 тысяч гривен, пока неясно, но горловчане, в домах которых вертикальный транспорт давно на приколе, поняли, что им придётся пропустить Лерин подъёмник вне очереди.

«Из нашего лифта давно вынули все «внутренности», - показывает Надежда Ивановна Дружинина.

«Из нашего лифта давно вынули все «внутренности», - показывает Надежда Ивановна Дружинина.

Комментарий «Донбассу»

Срок «заточения» девочки сократился

Заместитель городского головы Горловки Вадим ИСАКОВ:

- У нас 669 лифтов, из которых 156 не работают. Многие разграблены и бездействуют с конца прошлого века. До 20 тысяч человек этой услугой не пользуются, потому что запуск всех лифтов требует до 15 млн. гривен, которыми местный бюджет не располагает. В 2010-м была дотация из области в один миллион, и мы восстановили 10 подъёмников. Последующие два года не получали ни копейки, но за свой счёт возобновили работу 45 лифтов. Бюджет текущего года очень сложный, но всё равно выделены деньги на экспертизу 81-го лифта и запланирована модернизация 51-го на сумму 1 млн. 200 тыс. гривен. Половина из них уже в работе. Ещё 378 тыс. гривен пойдут на восстановление трёх долгостоев. В их числе и тот, которым сейчас все интересуются.

По иронии судьбы, в подъездах с замершими лифтами на верхних этажах живут ветераны войны, инвалиды и даже люди с искусственным сердцем. Если бы ремонты шли по утверждённому графику, больной девочке пришлось бы ждать своей очереди 10 лет.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, премьер-министр, Донецкая область, Горловка, Николай Азаров, лифт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх