Подаренные детские площадки приходят в негодность: никто не хочет за ними следить

05.07.2013 09:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ирина Иващенко в шоке:  эти кусты ещё недавно радовали глаз своим цветением.
Ирина Иващенко в шоке: эти кусты ещё недавно радовали глаз своим цветением.

Яркие горки, домики и качели, появляющиеся последние несколько лет в Артёмовске как грибы после дождя, через какое-то время после помпезных открытий оказываются лишними: поддерживать порядок и следить за безопасностью не хотят ни жильцы, ни коммунальщики.

Кусты и лавочки - «под корень»

Звонок на телефон артёмовского корпункта: «Помогите, у нас тут косят!». Сначала подумала, что ослышалась: обычно жалуются, когда, наоборот, не косят. Разбираться пришлось уже на месте - на детской площадке по переулку Ломоносова.

Глазам предстала вполне позитивная картина: два труженика с косой и бензокосилкой добросовестно избавляли небольшой скверик возле детского сада от нежелательной растительности. Но, судя по состоянию детской площадки, - это и есть весь уход за территорией, которую три года назад облагородил для жителей завод шампанских вин. Не осталось и следа от шести лавочек, на которых должны были ожидать развлекающуюся детвору родители. Давно не крашеные и скрипящие без смазки качели скорее пугают, чем зовут покататься. Потихоньку разбирают даже дорожку, выложенную из тротуарной плитки: видимо, во дворах частных домов этого района она оказалась нужнее. Из сорока деревьев, посаженных при открытии, насчитать можно с трудом десяток. А о кустарнике отдельный разговор.

- Они же не только траву скосили, они все кусты по периметру под корень! Весной здесь так красиво цвела спирея, в народе её называют «невеста», даже всё это безобразие вокруг как-то скрашивала. Я за каждый куст боролась, а они не слушают - косят и издеваются, - возмущается представительница взбудораженной общественности Ирина Иващенко.

Разговаривать с косарями оказалось делом непростым: пока на объект случайно не заехал человек, представившийся работником жэка, даже раскрывать принадлежность к какой-либо организации они отказались. Оказалось, что решил покосить площадку частный жэк «Термосервис ЛТД», к которому относится данная территория, не по обязанностям, а в качестве благотворительности. А никаких кустов, по мнению жэковца, там вообще и не было никогда!

- Эта площадка не наша. Просто надоело на бурьян в человеческий рост смотреть, поэтому отправили косить. И следить мы за ней не обязаны - внести в тариф уборку несуществующего объекта невозможно, - объяснил уже в офисе коммунальщиков мастер «Термосервиса ЛТД» Игорь Каменнык.

Директор КП «Артёмовская управляющая компания жилищно-коммунальных услуг» Александр Бондарев пояснил, что площадка эта всё-таки стоит у них на балансе, но её обслуживание не внесено в тариф. Надеется на помощь в содержании шефов-шампанистов. Есть и мысль передать её на баланс городского отдела образования: перенести забор детского сада, чтобы на качелях могли играть дошколята. Но как же тогда быть местной «неорганизованной детворе» - опять идти на пустырь?  

Получается, что построенная заводом детская площадка на данный момент вообще никому не нужна. Жители разрушают, благотворители тратить деньги ещё и на обслуживание не хотят, собственники открещиваются и косят траву вместе с кустами…  

Площадка возле горисполкома - «бомба замедленного действия»: официально она никому не принадлежит.

Площадка возле горисполкома - «бомба замедленного действия»: официально она никому не принадлежит.

Чьи? Ничьи!

Как оказалось, проблемные детские площадки существуют не только в отдалённых частях города. Два красивых современных комплекса, построенных в самом центре города, на данный момент абсолютно бесхозные! Жители многоэтажки по улице Сибирцева вообще официально отказались от этого «счастья»: ОСМД не желает тратить деньги на обслуживание того, что, на самом деле, им сильно мешает. Они жалуются на постоянный крик детей и вечерние посиделки молодёжи. Видимо, их детям развлечения на детской площадке чужды.  

- Здесь самая запутанная история. Техническая документация ещё не передана для постановки на баланс, хотя прошло более двух лет. Город не может содержать площадку, которая территориально принадлежит ОСМД, а жители отказываются, - сетует зам. мэра Сергей Гончаров.

Оставлять всё как есть просто небезопасно: в прошлом году «Донбасс» писал о том, что именно на этой площадке маленький мальчик поломал ногу. После того случая  ремонтом всё же озаботились коммунальщики. Александр Бондарев обещает, что проблему будут решать, а пока постараются всё-таки обслуживать проблемные площадки - не оставлять же центр города «пустынным»?!

Чтобы избежать подобных историй, с теми, кто пожелал строить новые площадки, сразу заключают договор, определяя собственников.

- Мы будем сами «в складчину» следить за состоянием игровых приспособлений, так решили на собрании жильцов всех четырёх многоэтажек, хотя у нас разная форма собственности. Это же для наших детей делаем! - говорит председатель ЖСК «Экспресс» Валентина Жога. Во дворе сейчас как раз идёт строительство.

Качели перенесут к другому дому

Крайние меры пришлось применять в случае с  комплексом по улице Леваневского: буквально на днях депутаты проголосовали за… перенос площадки на другое место! За год существования она изрядно износилась, энтузиазм жильцов, которые раньше оббивали пороги исполкома, рассказывая, что детям микрорайона негде играть, увы, иссяк. Расходы по демонтажу и установке легли на ту же управляющую компанию.

- Площадку перенесут буквально через дорогу, к другому дому, жильцы которого не возражают против этого. Обслуживать теперь её будет частный жэк «Наш дом+», - объяснил ситуацию Александр Бондарев.

Получается, люди просто настояли на том, чтобы избавиться от лишних хлопот, при этом ничего не потеряв: скорее всего, они будут продолжать водить своих малышей на площадку через дорогу. А бюджетные деньги? Да кто же их собирается считать и экономить - они же ничьи! Как, собственно, и большинство таких желанных когда-то детских площадок, ставших почему-то обузой для самих горожан.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донецкая область, дети, Артемовск, коммунальное хозяйство, качели, площадка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх