В Мариуполе стартовал чемпионат Украины по парусному спорту

20.08.2013 16:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе стартовал чемпионат Украины по парусному спорту

Для участия в соревнованиях в приморский город прибыли более 40 спортсменов из Харькова, Николаева, Бердянска, Киева и Севастополя.

Как отметил на церемонии открытия чемпионата директор клуба «Азовсталь» Виктор Колесников, Приазовью не впервой проводить регаты столь высокого уровня. Ежегодно в память о бывшем руководителе одноименного металлургического комбината Владимире Лепорском, пропагандировавшем этот вид спорта, в Мариуполе проводится регата на его Кубок.

- В этом году к нам приехали 140 яхтсменов их Алчевска и Бердянска, - отметил Виктор Колесников. – Они вышли в море на 50 яхтах и прошли по маршруту «Мариуполь – Обиточная коса – Мариуполь». Результаты будут озвучены в день закрытия 22 августа. Вдвойне приятно, что это мероприятие предварило основное действо – чемпионат Украины, к которому шла серьёзная подготовка в течение года.

Спортсмены будут соревноваться на 12 яхтах классов «Луч-мини», «Ультра-М», «420», «Лучи» на дух дистанциях попарно. Участники пожелали друг другу сильного ветра и семи футов под килем, после чего вышли в морскую акваторию возле порта. Шансы мариупольской команды «Азовсталь» Виктор Колесников оценил высоко.

- У нас сильные ребята, и я уверен, что они покажут отличный результат, - сказал он. – В мае этого года наш земляк Валерий Кудряшов утёр нос соперникам в Севастополе на I этапе Кубка Украины. Он стал лучшим в классе «Лейзер», продемонстрировав хорошую форму и готовность к сезону. По итогам соревнований, пять мариупольцев, выступивших в олимпийском классе, вошли в десятку сильнейших яхтсменов Украины.

Говоря о количестве участников нынешнего чемпионата, Виктор колесников отметил, что, к сожалению, приехали далеко не все желающие. По большей части это связано с отсутствием финансирования парусного спорта.

- Вообще питание, проезд и проживание должно брать на себя государство, - пояснил директор клуба. - Но денег на эти цели, увы, нет, поэтому команды прибыли не в полном составе. Прискорбно, что парусный спорт сегодня «вытягивают» отдельные люди - энтузиасты, а не государство. Дай Бог, чтоб ситуация изменилась, и похвастаться материальной базой для проведения таких соревнований могли не только Киев, Николаев, Одесса и Севастополь, но и все морские города страны.


Фото: konakovo.com

Теги: Азовское море, Мариуполь, Чемпионат Украины, яхтсмен, регата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх