Макеевский художник с немецкими корнями представил выставку "Под мирным небом"

22.08.2013 16:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Макеевский художник с немецкими корнями представил выставку "Под мирным небом"

Сегодня в Донецком Доме работников культуры открылась персональная выставка заслуженного художника Украины и почётного гражданина Макеевки Гарри Руффа.

Об удивительной жизни Гарри Вильгельмовича "Донбасс" уже рассказывал. В годы войны его, уроженца Херсона, выслали с родителями в Сибирь. Национальный фактор доставил хлопот и после Великой Отечественной, когда талант Руффа упорно "зарывали" некоторые злопыхатели, в том числе из КГБ. Но он прорвался через все преграды, во многом благодаря своей второй супруге, Тамаре Сергеевне. 

 

- Я обожаю ездить по всей Украине. Это моя земля, я здесь родился... Буду стараться писать снова и снова. Силы ведь ещё есть, - признался Руфф на открытии своей очередной выставки (только в Доме работников культуры она уже - пятая!), где представлены 56 работ, в основном последних двух лет. Но есть и настоящие раритеты, к примеру, изображение индустриальной Макеевки полувековой давности. 

Выставка посвящена 70-летию освобождения Донбасса и предстоящим Дням городов региона. Картины не столько о войне, сколько - о мире. Потрясающие пейзажи, натюрморты, виды Крыма, Святогорья, православные мотивы, Макеевка, Донецк, Саур-Могила - всё это живёт и дышит, расширяя стены и горизонты, даря потрясающую настоящесть, которую может передать только кисть настоящего Мастера. 

 

"Нас встречают "Утро", "Васильки", 

"Очищение", "Дорога в горы"... 

"Вестниками счастья" и "Весны", 

Там - "Зима", Карпатские просторы", - 

так зарифмовали в поздравительном стихотворении некоторые работы Руффа представители Дома работников культуры. 

Поздравлений было много. Цветы, песни, добрые пожелания. Донецкие власти вручили Знак Почёта, подчеркнув, что творчество Гарри Вильгельмовича - гордость не только Макеевки, но всего Донбасса. Живописной музыкой назвала картины художника народная артистка Украины Алина Коробко. А её ученица, лауреат международных конкурсов, солистка-вокалистка Донецкой филармонии, мама троих детей Элона Коржевич божественно исполнила "Аве Мария". 

На открытие выставки пришла огромная армия коллег Руффа, в том числе Владимир Костин, Владимир Шендель, скульптор Александр Скорых и многие другие. Последний художник-фронтовик нашего региона Андрей Василенко назвал Гарри Вильгельмовича одним из лучших современных живописцев-реалистов. 

Народный артист Украины, пианист, профессор и зав. кафедрой концертмейстерского мастерства Донецкой государственной музыкальной академии им. Прокофьева Станислав Савари под смех и аплодисменты присутствующих вручил потрясающую шляпу (Руфф обожает головные уборы). "Я уже 34 сносил", - радостно сообщил виновник торжества, примеряя обновку. 

- Рамы ко всем картинам я сделал сам, - рассказал мастер "Донбассу". - А вот этот натюрморт "Васильки" после того, как продал его предшественника (эти цветы пользуются большой популярностью), создал всего за один сеанс. А что вы удивляетесь? У Репина, к примеру, есть композитор Мусоргский, также написанный одним сеансом. И считается лучшей его работой. В Третьякове сейчас висит... Не понимаю, как некоторые пишут по фотографиями. Я привык писать вживую, делаю это с величайшим удовольствием. К примеру, это изображение торжеств на Саур-Могиле создал 9 Мая 2008-го года прямо на месте событий. Сперва написал небольшой этюд. А потом уже по нему - картину. 

 

Выставка Гарри Руффа продлится в Доме работников культуры месяц. Так что увидеть его удивительные полотна могут все желающие.


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донбасс, Макеевка, художник, выставка, День города
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх