Родной город Януковича "взлетел" без Табачника (ФОТО)

26.10.2013 14:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Родной город Януковича "взлетел" без Табачника (ФОТО)

Город Енакиево отпраздновал 45-летие полёта в космос Георгия Берегового.

Родной город Виктора Януковича не один месяц готовился к столь масштабным торжествам. 

- Моего папу и Виктора Фёдоровича связывали очень теплые отношения. Наша семья до сих пор поддерживает связь с Януковичем, - рассказала дочь космонавта Людмила Елисеева.

Два года назад, когда Енакиево отмечало 90-летие со дня рождения своего героя-земляка, президент приехал. А вот сегодня енакиевцам не суждено было его увидеть. Не успел на праздник и министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник - ему помешали погодные условия. Однако в разгар праздника приехала супруга президента Людмила Янукович.

Из руководителей области в Енакиево приехали и. о. главы облгосадминистрации Сергей Дергунов и глава областного совета Андрей Федорук. Официальных лиц встречали пасмурная погода, клубы серого дыма над ЕМЗ и горящие в 11 часов фонари.

Из членов семьи Берегового на празднестве был, помимо Людмилы Елисеевой, и внук космонавта Георгий. Родные известного енакиевца никогда не порывали связей с Донбассом. Всего месяц назад Людмила Елисеева, к примеру, подарила енакиевскому музею ценнейшие экспонаты, связанные с жизнью и работой своего отца: конспекты, костюм лётчика-испытателя, уникальные документы…

- Меня очень трогает, что отца не забывают на его малой родине. Для меня он был просто папой и, конечно, мне очень дороги воспоминания о нем, - признается Людмила Елисеева.

На празднество прибыло и много других гостей, в том числе коллеги Георгия Тимофеевича - лётчики-космонавты, уроженец Горловки Александр Волков и его сын Сергей. А вот руководитель телерадиостудии Роскосмоса и выходец из Енакиева Александр Островский презентовал сегодня в городе свой документальный фильм "Угол атаки Георгия Берегового". Эта лента уже успела получить специальный приз мэра Москвы "За яркое воплощение образа героя космоса" на XIV Международном телекинофоруме "Вместе". 

Изюминкой торжества стало поднятие над городом на радость детворе и назло погоде воздушного шара "Георгий Береговой". Кроме того, сегодня в Енакиеве открылась фотовыставка, посвящённая Георгию Тимофеевичу, прошёл праздничный концерт, под конец которого появился и Табачник. 

Георгий Тимофеевич - один из самых известных уроженцев Енакиева: дважды Герой Советского Союза, летчик-испытатель, летчик-космонавт… Он стал первым, кто вернулся живым из полёта в космос на корабле "Союз": предшественник Берегового Владимир Комаров погиб из-за технических неполадок на аппарате. Георгий Тимофеевич полетел на орбиту в 47 лет, что было по тем временам нонсенсом. 15 лет он возглавлял Центр подготовки космонавтов, несколько созывов представлял Енакиево в Верховном Совете СССР - и как депутат многое сделал для родного города.


Алина Купцова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, Виктор Янукович, фото, Людмила Янукович, Дмитрий Табачник, Георгий Береговой
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх