В Донецкой области отравили собак прямо на глазах у детей

07.11.2013 16:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области отравили собак прямо на глазах у детей

Проблема, с которой обратились в «Донбасс» жители Червоногвардейского района, актуальна почти для всех посёлков города. К обитающим на улицах бездомным собакам люди относятся неоднозначно. Но травлю животных прямо средь бела дня макеевчане восприняли «в штыки».

- Это произошло несколько дней назад, в три часа дня, - рассказывает местная жительница Татьяна Денисова. - Дети видели, как женщина положила им в миски какую-то еду и, тыкая в неё мордой, заставляла есть. После этого сразу три собаки начали биться в конвульсиях, издавать странные звуки... Две из них умерли сразу, пока дети бежали за помощью. Одного щенка успели отпоить лекарствами, водой, ему тоже было очень плохо, и он сбежал. Через пару дней обнаружили, что Малыш жив в вернулся к будке. Мы вызвали милицию, составили акт, не дозвонились разве что защитникам животных.

Несколько собак, по словам людей, жили возле местной стоянки много лет, считали её чуть ли не своим домом и даже охраняли. Бывшие хозяева любили животных, подкармливали, как и все жильцы близлежащих домов. А у детей кормёжка собак было любимым развлечением. Люди уверяют, что эти животные были очень добрые и ласковые. 

- Недавно руководство частной стоянки сменилось и сразу начались разговоры о том, что собак необходимо убрать с территории, - вспоминает Татьяна Александровна. - Директор стала высказывать нам претензии за прикорм, но мы не можем оставить уже полюбившихся всей округе собак. И сами бы приютили, но у всех уже есть животные в доме, а оставлять их голодными не по-человечески. 

Школьница Елена Богданова - одна из тех, кто видел, как гибли собаки. Девочка почти уверена, что узнала в женщине, которая кормила собак, директора стоянки.

- Это было очень страшно! - вспоминает она. - Увидела, что их кормят, насторожилась, ведь раньше эти люди еды им не давали. Когда подбежала, им было уже очень плохо. Я очень растерялась, побежала звать на помощь. Сильно переживала - они нам были как родные. Потом всю ночь не могла уснуть из-за этого кошмара. 

В шоке до сих пор пребывают и взрослые. Они недоумевают зачем, по крайней мере, было делать днём, на глазах у детей? К тому же, оставлять трупы просто валяться под забором. 

Мнения охранников данного предприятия разделились. Владимир убеждён, что от своры сплошные проблемы.

- Уже четыре раза на нашей территории они бросались на клиентов, которые потом высказывали своё недовольство и опасения, - рассказал он. - Однажды мне из-за этого даже угрожали. К тому же, на их лай жалуются люди, живущие в ближайших домах. Знаю лишь, что начальство планировало нанять машину, чтобы отвезти живность в приют, но там не оказалось мест. Естественно, травля - это слишком жестоко.

У его коллеги Вячеслава немного другая точка зрения. Он считает, что эти собаки никому особо не мешали, сам подкармливал иногда. Да и стоянке, где паркуют дорогие авто, дополнительная охрана не помешает.

Каким бы разным ни было отношение людей к бездомным животным и возможным проблемам, которые они приносят, их жизнь охраняется Законом Украины «О защите животных от жестокого обращения». Второй раздел статьи 16 гласит, что регулироваться численность животных, не содержащихся человеком, но находящихся в условиях частично или полностью им созданными, может методами биостерилизации или эвтаназией. Умерщвление животных регулируется статьёй 17. Оно может осуществляться: «При регулировании численности диких животных и животных, не содержащихся человеком, но находящихся в условиях, полностью или частично создаваемых деятельностью человека; при необходимости умерщвления отдельных животных, больных бешенством или на другим особо опасным заболеванием или являются носителями особо опасного заболевания; при необходимости обороны от нападения животных, если жизнь или здоровье людей находится в опасности». Также  запрещается использовать негуманные методы, приводящие к гибели от удушья, электрического тока, болевых инъекций, отравления и др.

Теперь макеевчане стараются ещё чаще наведываться к оставшимся собакам, а также решают, кто из них приютит выжившего щенка Малыша.

В пресс-службе ГУ ГУМВД Макеевки сообщили, что подобное происшествие является достаточно необычным. Это обращение граждан по такому вопросу стало лишь вторым за последние два года. В данный момент ведётся следствие. В случае, если удастся установить вину, нарушителю закона придётся заплатить 15 минимальных прожиточных минимумов или же лишиться свободы сроком до двух лет. 



Теги: Донбасс, Макеевка, отравление, защита животных, бездомные собаки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх