Жители посёлка Ялта сняли фильм о войне (ФОТО)

19.12.2013 09:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жители посёлка Ялта сняли фильм о войне (ФОТО)

Полная версия документального фильма "Ялта 1941-43" будет представлена зрителям в День Победы - 9 мая.

Идея создания картины принадлежит энтузиастам военно-патриотического клуба "Патриот". В течение полугода они писали сценарий, встречались с героями, вели поисковую работу в архивах и музеях.

- Сценарий картины собран из свидетельств жителей Ялты, которые в момент оккупации и освобождения находились здесь, под гнётом фашистов, - рассказали участники съёмочной группы. - Увы, сегодня практически не осталось людей, которые были тогда взрослыми. Но детских воспоминаний и рассказов историков довольно много. Мы провели огромную работу по поиску документальных кадров кинохроники и архивных бумаг. Надеюсь, зрителям понравится то, что нам удалось сделать.

Режиссёру картины удалось воссоздать многие малоизвестные факты из первых дней оккупации и освобождении посёлка. Участники презентации просмотрели её на одном дыхании и признали: съёмочная группа поработала на славу - тема фильма раскрыта полностью и не противоречит видению историков.

Директор ялтинского музея при ОШ №2 Валентина Челпан выразила надежду, что первыми зрителями фильма станут ветераны района и школьники.

- Ребята должны помнить о той страшной войне, - отметила она. - А для этого нам, взрослым, необходимо организовывать встречи с ветеранами, подбирать правильную литературу и показывать вот такие фильмы. Так мы привьём ребятам чувство ответственности за Родину.

По словам "патриотов", окончательная, доработанная версия фильма выйдет в мае следующего года. Зрители увидят её в День Победы, возможно даже - на главной площади посёлка.


Фото: Ольга Монастырская

Теги: Донбасс, война, Великая Отечественная война, Мариуполь, Ялта, фильм, документальный фильм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх