На улицах донбасских городов идёт война за выживание

28.01.2014 18:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На улицах донбасских городов идёт война за выживание

В коридорах артёмовской травматологии - как на оживлённом перекрёстке: люди на каталках и костылях, с гипсом, все палаты заполнены пострадавшими, в травмпункте толпятся те, кто отделался сравнительно легко. За последние дни резко увеличилось количество тех, у кого поход в магазин за хлебом или попытка добраться до работы закончилась больничной койкой.

-  Вот уже несколько дней к нам привозят с различными травмами порядка 40 человек: примерно половине приходится делать операции, - рассказал врач-травматолог Анатолий Шаповаленко.

Сейчас, в начале большого гололёда, пик уличных травм, врачи говорят, что со временем люди начинают адаптироваться, падают меньше. Чаще всего в Артёмовске травмируются на городских тротуарах, во дворах многоэтажек. В одной из женских палат, например, из трёх пострадавших две поломали ноги прямо на улице.

- Я возвращалась с рынка. Упала на центральной троллейбусной остановке: под небольшим слоем снега был лёд. Кость была сломана, мне делали операцию под общим наркозом, теперь предстоит долгое лечение. Хорошо, хоть друзья, соседи и родные постоянно навещают: в моём возрасте это серьёзное испытание, - жалуется пенсионерка Нина Гаташова, находящаяся на лечении в травматологическом отделении.

География мест, где горожане теряют здоровье, широк: от заснеженных улочек частного сектора (там "заработала" на свою ногу аппарат Елизарова ещё одна пациентка из женской палаты) до самых центральных площадей. А в центре города люди падают чаще всего: "медвежью услугу" оказывает горожанам плитка, которой вместо асфальта уложена центральная часть.

- На ней даже без наледи скользко, тем более, что очищать ото льда её никто не собирается. В лучшем случае, присыпают песком или шлаком, - жалуются пострадавшие.

В этом году в городе было приобретено пять единиц современной техники для борьбы со снежной стихией. А вот многофункциональный комбайн для работы на тротуарах и в парках - только в планах. А пока ежедневно гололёд собирает немалый урожай ушибов и переломов на улицах города. 



Теги: Донбасс, травмы, Артемовск, гололед, перелом, травматология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх