Останки воинов пограничники везли на подаренных бизнесменом бронемашинах (ФОТО)

29.04.2014 10:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Останки воинов пограничники везли на подаренных бизнесменом бронемашинах (ФОТО)

В канун майских праздников нашли земное упокоение останки двадцати солдат, погибших в сражениях Великой Отечественной на территории Амвросиевского района.

Их обнаружили минувшей осенью во время полевых работ на землях Алексеевского сельсовета. Скорее всего, это было одним из многочисленных временных санитарных захоронений, которые, как видим, до сих пор находят или при поисковых работах, или вот так – на пахоте. Сельсовет обратился к амвросиевским поисковикам ассоциации "Плацдарм", чтобы те продолжили раскопки.

Как известно, в прошлом году проводилась вахта памяти "Миус-фронт 2013", поисковые отряды работали в Алексеевском полторы недели. Останки с прошлой осени хранились в районном военкомате, власти готовились к торжественному перезахоронению. По медали "За боевые заслуги" идентифицирован один из погибших, ещё одна капсула отправлена на экспертизу, возможно на стелах братской могилы в Григорьевке, где и были похоронены останки, появятся конкретные имена бойцов.

Церемония перезахоронения стартовала от учебного центра пограничной службы Украины в селе Алексеевское. Колонну возглавляли две боевые разведывательно-дозорные машины, переданные пограничникам предпринимателем из Донецка Вадимом Марюхничем.

В девяностые годы при расформировании воинских частей он официально приобрёл их, собирался выезжать на них на охоту и рыбалку. Но сейчас решил отдать машины пограничникам, учитывая ситуацию, сложившуюся в стране и в армии.

В братской могиле Григорьевки, уточнил голова Алексеевского сельсовета Анатолий Гергало, покоятся более 1600 воинов, на табличках примерно 300 имён погибших.

В тожественном мероприятии и молебне приняли участие районные руководители, представители общественных организаций  -  "афганцы", поисковики, естественно, военнослужащие подразделений десантных войск и пограничной службы, дислоцирующиеся на территории Амвросиевского района.


Фото: Регина Гадыева

Теги: Донбасс, Великая Отечественная война, техника, солдаты, братская могила, захоронение, останки, Амвросиевский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх