Всё, что нужно знать о субсидиях по-новому!

31.03.2015 15:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Всё, что нужно знать о субсидиях по-новому!

Сегодня, 31 марта, глава Донецкой ОГА Александр Кихтенко заявил, что в регионе не должно быть проблем с переходом на упрощенную процедуру оформления жилищных субсидий (ЖС), которая вот-вот начнёт действовать.
По словам Кихтенко, в госбюджете предусмотрено 25 млрд. грн. для предоставления гражданам помощи в уплате жилищно-коммунальных услуг. "Наша задача - сделать так, чтобы люди по новой упрощенной системе легко получали субсидии, и в регионе с этим не должно быть проблем", - отметил Кихтенко, подчеркнув, что ответственность за это лежит на местных органах власти и облгосадминистрации.
Губернатор подчеркнул, что количество получателей субсидий значительно увеличится (по прогнозам - почти в три раза). "При том, что поток получателей однозначно возрастёт, нужно всё же, чтобы не люди добивались субсидии, а власть шла к людям и предлагала помощь", - отметил глава региона. И поручил активизировать разъяснительную работу с жителями Донетчины, чтобы они могли воспользоваться предоставленным государством правом получить субсидию.
Если вы получали субсидию в отопительный период 2014/2015 годов, на следующий период она назначается на основании ранее поданных документов, без необходимости повторного обращения в управление социальной защиты населения и подачи заявления и декларации.
Узнать больше о программе ЖС можно на сайте Министерства социальной политики Украины, перейдя по ссылке mlsp.gov.ua

Куда обращаться
По вопросам назначения ЖС необходимо обратиться в управление соцзащиты населения по месту регистрации. Документы для назначения субсидии на оплату коммунальных услуг могут быть направлены в местное управление соцзащиты населения по почте. В сельской местности прием заявлений с необходимыми документами для назначения ЖС осуществляют уполномоченные лица, которые определяются исполнительными органами сельских и поселковых советов.

Какие нужны документы
Для назначения субсидии гражданин, личность которого удостоверяется паспортом или другим документом, подает структурному подразделению по вопросам социальной защиты населения по месту регистрации (арендаторы - по месту жительства):
- заявление о назначении жилищной субсидии и декларацию о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии, по установленным формам;
- справки о доходах - в случаях, предусмотренных абзацем третьим пункта 12 настоящего Положения;
- договор найма (аренды) жилья (при наличии).

Где можно получить документы для оформления ЖС
Каждая семья одновременно со счетом для оплаты энергоносителей в апреле и октябре 2015-го получит упрощенные формы заявления и декларации для обращения за назначением субсидии на оплату коммунальных услуг.

Кто имеет право на субсидию
1. Согласно постановлению Кабинета министров №106 от 28.02.2015 отменяются некоторые ограничения относительно имущественного состояния лиц, которые обращаются за назначением субсидий, в том числе:
- наличие в собственности двух жилых помещений;
- наличие в собственности двух автомобилей;
- наличие в составе домохозяйства лиц трудоспособного возраста, которые не работают, не учатся и не состоят на учете в качестве безработных.
2. Получение жилищной субсидии арендаторами жилья.
Право на получение жилищных субсидий на оплату ЖКУ будут лица, проживающие в арендованном жилье при наличии договора найма (аренды) жилья. Особенно такая норма касается временно перемещенных лиц.
3. Осуществление покупки товаров, работ и услуг (в том числе оплата медицинских услуг и обучения) на сумму свыше 50 тыс. грн.

Кому назначается ЖС
Субсидия назначается одному из членов домохозяйства, который зарегистрирован в жилом помещении и на которого открыт лицевой счет на оплату жилищно-коммунальных услуг. Право на получение жилищных субсидий имеют домохозяйства, в которых расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, исходя из социальной нормы жилья и нормативов пользования услугами, превышают размер определенного обязательного платежа.

Сроки получения субсидии
Начиная с 1 мая 2015-го ЖС вводится на 12 месяцев. В случае если оплата услуг по централизованному отоплению проводится только в отопительный период, или для индивидуального отопления используется природный газ (электроэнергия), размер субсидии рассчитывается отдельно на отопительный и неотопительный периоды.
По окончании срока получения субсидии органы социальной защиты населения будут осуществлять расчет субсидии на отопительный и неотопительный периоды автоматически без обращения гражданина, письменно информируя граждан о продлении действия жилищной субсидии на следующий период.

Проверка достоверности задекларированных данных будет осуществляться органами социальной защиты уже после назначения субсидии на оплату коммунальных услуг, путем подачи запросов в соответствующие фискальные органы, учреждения Пенсионного фонда и другие организации.
В случае изменения обстоятельств, которые могут повлиять на получение жилищной субсидии, заявитель обязуется в месячный срок уведомить орган социальной защиты населения.
Если были представлены неполные или недостоверные сведения о доходах и расходах зарегистрированы в жилом помещении (доме) лиц, может быть отказано в назначении жилищной субсидии или прекращено ее предоставления, а заявитель обязан вернуть излишне перечисленную (выплаченную) сумму субсидии в двойном размере.

Инструкция о порядке заполнения бланков

Заявления о назначении ЖС
Заявление заполняет лицо, на которого открыт лицевой счет по оплате жилищно-коммунальных услуг по месту регистрации. Лица, арендующие жилье, добавляют к заявлению договор найма (аренды) жилья.
При этом, кроме заявления и декларации, запрещено требовать от граждан и другие документы, справки и тому подобное.
В заявлении необходимо подчеркнуть, на какие виды услуг назначать субсидию ("на оплату жилищно-коммунальных услуг" и / или "на приобретение твердого топлива и сжиженного газа"). Если домохозяйство пользуется твердым топливом, сжиженным газом и коммунальными услугами, необходимо подчеркнуть все.
В заявлении о назначении жилищной субсидии также необходимо
1). В графе "Номер лицевого счета" - указать номер лицевого счета, который содержится в договоре о предоставлении услуг, платежном документе (квитанции, расчетной книжке) на оплату соответствующей услуги;
2). В графе "Наименование организации, предоставляющей услуги" - название организации, содержится в договоре о предоставлении услуг, платежном документе (квитанции, расчетной книжке) на оплату соответствующей услуги;
3). В графе "Примечания" отмечается наличие или отсутствие средств учета, а именно "есть счетчик" / "нет счетчика".

Декларации о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением ЖС
В разделе I указываются сведения о всех лицах, зарегистрированных в жилом помещении (или фактически проживающих - для лиц, которые арендуют жилье и указаны в договоре аренды, или для индивидуальных застройщиков, дома которых не приняты в эксплуатацию), которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги.
В разделе II заполняются сведения о всех видах доходов (заработная плата, пенсия, пособие (кроме его части, выплата которой осуществляется единоразово, в частности, при рождении ребенка), стипендия, денежное обеспечение, алименты, выплаты в соответствии с условиями гражданско-правового договора, доходы от предпринимательской деятельности, сдачи имущества в аренду, от продажи имущества и неимущественных прав, сельскохозяйственной продукции, дивиденды, проценты от размещения депозитов и т.п.) лиц, зарегистрированных в жилом помещении (или фактически проживающих, указанных в договоре аренды), за предыдущий календарный год (12 месяцев 2014) без учета налога с доходов физических лиц с указанием учреждения, организации, предприятия, где приобретается доход.
В разделе III указывается информация о единовременной покупки имущества или оплату услуг в течение 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии на сумму, которая на время покупки (оплаты) превышает 50 000 гривен.



Теги: Донбасс, губернатор, субсидия, Александр Кихтенко, жилищно-коммунальные услуги
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх