Архив братьев Стругацких боевики перевезут из Донецка в Петербург

17.04.2015 21:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Архив братьев Стругацких боевики перевезут из Донецка в Петербург

Об этом сообщил директор Фонда братьев Стругацких Сергей Арно.

"Документы перекочевали туда еще при жизни Бориса Натановича (Стругацкого) с его позволения. Там писательница Светлана Бондаренко занималась исследованием этих материалов, она написала несколько книг по творчеству Стругацких, а также ей удалось восстановить некоторые произведения в их первоначальном виде", - рассказал Арно.

По его словам, несмотря на страшные события, происходившие в Донецке, архив чудом уцелел. Для перевозки архива понадобится две машины. Доставить его в Петербург планируется в ближайших два месяца.

Исторические документы будут размещены в квартире Бориса Стругацкого, которой сейчас владеет его сын Андрей. Арно пояснил, что есть идея в будущем создать в квартире музей, однако конкретных планов пока нет, пишет сайт ukropnews.com.

Писатели-фантасты Аркадий и Борис Стругацкие в соавторстве написали более 25 фантастических романов, повестей и рассказов, которые стали классикой жанра и основой многочисленных экранизаций, в том числе знаменитых режиссеров Андрея Тарковского и Алексея Германа. Именем братьев Стругацких названа малая планета номер 3054. 

После кончины Аркадия Стругацкого в 1991 году его брат продолжил литературную деятельность, написал две книги под псевдонимом С. Витицкий.  Борис Стругацкий основал и возглавил журнал "Полдень. XXI век".  Он скончался 19 ноября 2012 года на 80-м году жизни.


Фото: nnm.me

Теги: Донбасс, Санкт-Петербург, архив, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх