ДНРовцы хотят уничтожить Стуса

18.04.2015 08:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ДНРовцы хотят уничтожить Стуса

Фрилансер из Донецка Лариса Лисняк сообщила, что ДНРовцы решили уничтожить барельеф поэта, диссидента, Героя Украины Василия Стуса, установленный на стене филологического факультета Донецкого национального университета.
Во что пишет Лариса:
"Что за чушь - сносить барельеф Стуса, установленный на стене филфака ДонНУ? Хоть я сама и не являюсь поклонницей Стуса, но сейчас не время борьбы с памятниками. Тем самым вы, "республиканцы", уподобитесь украинским низвергателям Ленина. Хоть я сама и не являюсь поклонницей Стуса, но приду лично, чтобы не допустить этого. Именно превращения людей в памятникосвергателей... Понимаю смехотвортность слов "не допустить" в нынешнем Донецке. Но я приду, а там - увидим...
Конечно, анонс о столь "бытовом" действии вряд ли будут трубить по ТВ, оглашать в троллейбусах между остановками и в "Амсторах". Но всё же - если вдруг услышите о дате и времени этого бреда, пожалуйста, сообщите мне. В личку или по телефону 095-337-29-29. Пока еще надеюсь, что это исключительно бред соцсетей. Но почва подогревается...
У дончан сегодня масса трезвых и реальных проблем. И неужели, кто-то верит, что от того, будет ли Стус на стене филфака или нет, аббревиатура "ДНР" станет слаще?
P.S.: Открыла пост для общего доступа, чтобы хоть как-то донести "тенденцию" до тех, кто дает отмашку".
Один из комментаторов пишет: "Что удивительного? Назовите хоть одну самостоятельную идею днр. Всё карикатурно слизывается неумелой рукой макаки, пытающейся повторить рисунок или надпись человека"

Справка "Донбасса"
Василий Семенович Стус (1938 - 1985) — украинский поэт, диссидент,политзаключённый. Герой Украины (2005 — посмертно). Автор многочисленных стихов и ряда критических статей. Переводил на украинский язык Киплинга, Гёте, Рильке, ряд других авторов.
Родился 6 января 1938 года в селе Рахновка (ныне Гайсинский район, Винницкая область, Украина).
После окончания школы (1954) поступил на историко-филологический факультет Донецкого государственного педагогического университета, где учился в литературной студии; затем работал в сельской школе учителем украинского языка и литературы.
В 1963 году Стус становится аспирантом киевского Института литературы им. Тараса Шевченко.
4 сентября 1965 года вместе с И. М. Дзюбой и В. М. Черноволом перед общественным просмотром фильма "Тени забытых предков" в киевском кинотеатре "Украина" публично выступил с протестом против волны арестов украинской интеллигенции. В результате Стуса исключили из аспирантуры, и он был вынужден искать временную работу. В декабре этого же года женится на Валентине Попелюх.
В поисках временного заработка был работником строительной бригады, кочегаром; полгода работал в историческом архиве, позже — инженером технической информации. Участвует в протестах против ареста Ивана Светличного, был одним из тех, кто подписал "Письмо-протест 139-ти"; публично обвиняет КГБ в убийстве художницы и диссидентки А. А. Горской. В это время поэта нигде не печатали, кроме его нескольких переводов И.-В. Гёте и Гарсиа Лорки, опубликованных под псевдонимом Василь Петрик.
Стус активно протестовал против реставрации культа личности. Известны его письма к президиуму СПУ, редактору "Літературної України" Л. Дмитерку с острой критикой его выступлений против Ивана Дзюбы (1969), в ЦК КПУ и КГБ, в Верховный совет УССР, где он доказывал вредность ущемления демократии, ущемлений прав человека.
12 января 1972 года был арестован одновременно с рядом других украинских диссидентов. В сентябре состоялся суд с обвинением по ст. 62 УК "Антисоветская агитация и пропаганда". Отбыв пять лет лагерного заключения в Мордовии и два года ссылки в Магаданской области, поэт в сентябре 1979 года вернулся в Киев, где продолжил свою деятельность, выступая при поддержке западных организаций в защиту "узников совести".
В начале 1980 года Стуса задержали во второй раз. Получил 10 лет принудительных работ и 5 лет ссылки. В лагере Пермь-36 близ села Кучино Пермской области продолжал писать и переводить. В 1983 году администрацией лагеря ему было запрещено присылать стихи и переводы в письмах родным. Умер 4 сентября 1985 года после объявленной 27 августа голодовки в карцере. После его смерти написанные в последние годы стихи и переводы не были переданы родственникам; сохранились ли они, неизвестно.
В 1989 году прах Василя Стуса был торжественно перевезён на Украину и захоронен в Киеве на Байковом кладбище.
Стус посмертно реабилитирован в 1990 году. В 2001 году на здании филологического факультета Донецкого Национального университета был установлен памятный барельеф поэту.
В Киеве, Одессе, Виннице и Ивано-Франковске в его честь названы улицы.



Теги: Донецк, Донбасс, ДНР, Стус
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх