Донбасский праздник в обители неуловимого карпа: как в сельской глубинке "распечатывали" купель в Крещение Христово

20.01.2016 12:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасский праздник в обители неуловимого карпа: как в сельской глубинке "распечатывали" купель в Крещение Христово

Весьма привлекателен степной пруд в Коммунаровке (Старобешевский р-н Донецкой области) даже сейчас - в чёрно-белом обрамлении. Здесь растут особенные ивы. В совершенно безветренную погоду то одна, то вторая начинают трястись, словно о ствол чешет тугой бок предводитель общественного стада - бугай.

Правда, если внимательно присмотреться, то можно разглядеть башку громадного карпа, который держит в пасти ниспадающую к воде зелёную прядь. Точь-в-точь - великовозрастный балбес, который дёргает за косу робкую школьницу.

Разумеется, зима - не лучшее время для подобных забав. Сейчас старейшина подводного царства, за которым безуспешно охотятся рыбаки, наверное, отлёживается на дне самого глубокого омута. И теперь сквозь дрёму слушает шлепки человеческих тел о воду и визг купальщиц.

Впрочем, собравшимся на берегу сельчанам сейчас нет никакого дела до обидчика прибрежных ив. После того, как крест из тяжёлого серебра прорезал студёную глубину, они приобщаются к благодати, которая остаётся вечной загадкой даже учёных мужей.

"Распечатывали" купель вчера, 19 января, в Крещение Христово, представительницы слабого пола. В их числе Коммунаровский сельский голова Наталья Бондаренко.

- Как вы дошли до такой жизни? - задаю ей первый вопрос у проруби.

- Благодаря моей предшественнице Елене Митрофановой, которая однажды сагитировала земляков искупаться в целебном источнике тельмановского села Коньково. Вода там даже в жару кажется ледяной. Но Конькового далеко, не наездишься. Да и спрашивается - зачем? Ведь под боком свой водоём. Руби полынью и - с Богом!

- Ощущение после купели?..

- Великолепное. Усталость, проблемы, связанные с жизнью у линии фронта тревожные мысли мигом смыло с души и тела. Честно признаться, мне сейчас искренне жаль тех, кто решил довольствоваться ролью пассивного наблюдателя. Но ничего, растормошим и остальных. Дайте только срок, это только в третий раз устраиваем праздник за околицей. Да и то, прошлую зиму по причине обстрелов пришлось пропустить.

Слова и пример сельского головы подействовали и на зрителей. Мужик не первой молодости со словами: "Где наша не пропадала", - разделся до нижнего и, огласив окрестности рыком, ухнул в полынью. А когда стоявшая рядом с ворохом одежды супруга укоризненно покачала головой, смельчак тут же возразил:

- Радуйся, глупая. Я на двадцать лет помолодел...

Конечно, пруд в сельской глубинке не река Иордан, не Азовское море и даже не Карловское водохранилище, где в мирное время собирались тысячи "моржей" и ещё большее количество зевак. Но праздник, как известно, зависит не от количества народа в нём участвующего, а от атмосферы. Скажем, такой, какой она была на берегу степного пруда, где обитает любитель пошалить с зелёными косами.

Вернувшись из Коммунаровки, я связался по скайпу с бывшим соплавателем, а сейчас жителем Тибериса, что в сорока пяти минутах езды до реки Иордан, Владимиром Пономаренко и попросил поделиться впечатлениями от сегодняшней поездки на реку, откуда к нам пришёл дарующий духовное и физическое очищение обряд.

- Народу - не протолкнёшься, - ответил бывший моторист теплохода "Разлив". - Добрая половина - из стран бывшего Советского Союза. Правда, большинство предпочло ополоснуть лицо и руки. Температура воды и воздуха около пятнадцати по Цельсию.

- И вдобавок берега укрыты цветущими розовыми кустами, пчёлки жужжат, речные сомики с купальщиками в пятнашки играются...

- Да, всё так, как и в прошлый твой приезд. Но, если хочешь знать, я бы много дал, чтобы из этого святого места хотя бы на четверть часа перенестись туда, где вместо пчёлок летают снежинки. Ведь недаром ещё мой дед говорил: "Ищи праздник не в райских кущах, а в доме своём".


Сергей ВАСИЛЬЕВ.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Крещение, Старобешевский район, прорубь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх