Павел Жебривский рассказал о пяти главных направлениях работы

28.01.2016 18:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Павел Жебривский рассказал о пяти главных направлениях работы

Губернатор Донетчины озвучил gazeta.ua. пять направлений, по которым работает его команда.

Первый - Донетчина должна быть в едином украинском пространстве. Второй - построение новой инфраструктуры области. Третий - структурные изменения в экономике региона, поддержка и развитие малого и среднего бизнеса. Четвертый - децентрализация. Пятый - борьба с коррупцией.

Жебривский считает, что самоидентификация - это ключевая, основополагающая вещь. "Мне приписывают, что занимаюсь украинизацией и декоммунизацией. Если у нас госслужащие и работники бюджетной сферы будут разговаривать на украинском языке, то проблем с языком не будет. У нас все коллегии проводят на государственном языке. Я открыл курсы украинского языка в областной госадминистрации. Записались 127 человек. Охотно ходят. Никого не заставляю, никого не проверяю. Сейчас такие курсы начали делать мэры городов", - говорит губернатор.

Глава области акцентирует внимание на том, что государственный служащий  должен украинский  язык не только знать, но и говорить на нем. Потому что чиновник выполняет государственную функцию.

При этом он считает, что это не значит кого-то ломать через колено. "Чем украинец отличается от кацапа? Украинец - свободный человек. Он говорит власти: "Не мешай, я сам о себе позабочусь. Обеспечу свою семью и даже буду платить налоги". Поэтому у нас гетманов - на кол, Януковича - под зад коленом. Украинец терпеливый до определенного момента. Генотип украинца - свобода. Иной генотип - кацап. Есть батюшка царь. Он должен сказать, когда мне к девушкам ходить, когда сеять, пахать, как жить. И за это должен давать деньги. Донетчане по духу - украинцы", - говорит руководитель области.

"Все пишут и читают на украинском нормально. Есть языковой барьер и нет общения - это правда. Но это не является огромной проблемой. Это должен быть эволюционно простой процесс. В деревнях на севере и в центре Донецкой области все школы - украиноязычные. В большинстве - нормальный украинский суржик. Но как только стал небольшим начальничком, тут же переходит на русский язык. Русский на Донетчине был языком господствующего класса. Хочу показать: украинский - это модно, стильно, красиво. Выдаем областную газету "Вісті Донбасу". Тираж 50 тысяч. Частично выписывают. Больше раздаем бесплатно", - говорит Павел Иванович.

Полный текст интервью главы Донецкой ОВГА можно прочесть здесь.

 

Фото: gazeta.ua./

Теги: Донбасс, Донецкая область, пространство, команда, Жебривский

Вверх