В Александровском районе воплотили в жизнь восемь мини-проектов

24.02.2016 11:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Александровском районе воплотили в жизнь восемь мини-проектов

В Александровском районе (Донецкая область) завершился проект "Молодёжный Культиватор". Инициатива была реализована при поддержке Проекта ПРООН "Быстрое реагирование на социальные и экономические проблемы внутренне перемещенных лиц в Украине" и правительства Японии.

В рамках "Молодёжного Культиватора" школьники Александровщины воплотили в жизнь восемь мини-проектов, которые призваны решить локальные проблемы их родных сел: текущий ремонт сельского дома досуга, наведение порядка в заброшенном парке, строительство детской площадки, облагораживание зоны отдыха или реставрация футбольного поля.
"Название проекта родилось не случайно. В селе сложно найти человека, который не знает, что такое культиватор, ведь это техника, которая борется с сорняками. Так и мы, реализовывая локальные инициативы подростков, "выкорчевываем" равнодушие людей к проблемам их малой родины, - поделилась координатор проекта Оксана Иваник. - Сейчас селу как никогда нужны перемены, в том числе на культурном уровне. Поэтому проект имеет два направления. Первое - это локальные изменения и построение сильной громады (совместные усилия - строительство, ремонт, уборка - объединяют). Второе - культурное развитие села. У сельских жителей в этом плане огромный потенциал и очень мало возможностей".
Одна из главных целей "Молодёжного Культиватора" - подготовка инициативного подрастающего поколения, которое могло бы активизировать громаду.
"Мне часто рассказывали мама и бабушка, да и сама я немного помню, какие раньше проводились мероприятия в нашем сельском Доме досуга. Долгие годы он стоял без ремонта. Мы составили план действий и бюджет нашей инициативы, которую мы назвали "Старий баян лунає по-новому". И…выиграли мини-грант! На эти деньги уже покрасили зал, дальше устраним трещины в стенах и приведем их в порядок. На Новый год в Доме досуга прошёл концерт, на который собралось все село, а весной организуем сельский хор", - рассказывает участница "Молодежного Культиватора" Анна Хопта из села Криницы.
Среди участников проекта есть и дети-переселенцы, которые переехали на территорию Александровского района в связи с боевыми действиями.



Теги: Донбасс, ООН, проект, Александровсий район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх