Донбасские боевики и слышать не хотят о мире: под обстрелом ремонтные бригады и наблюдатели ОБСЕ

01.06.2016 09:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасские боевики и слышать не хотят о мире: под обстрелом ремонтные бригады и наблюдатели ОБСЕ

Оккупанты Донбасса не дают проводить ремонты, бьют по населенным пунктам и уже с начала суток произвели почти 20 обстрелов.

Спикер пресс-центра штаба АТО Сергей Жмурко заявил, что боевики обстреляли Станицу Луганскую несмотря на наличие там наблюдателей ОБСЕ.

"Есть случаи обстрела групп ОБСЕ... Недавно разместилась группа в районе Станицы Луганской. Мы надеялись, что присутствие там наблюдателей ОБСЕ снизит активность боевиков. Но за вчерашние сутки, в конце прошлых суток, и в начале этих - были обстрелы именно Станицы Луганской из различных видов гранатометов, стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов", - сообщил Жмурко в эфире телеканала "112 Украина"

Он добавил, что гуманитарная сфера - это "больной вопрос", потому что во время обстрелов есть разрушения инфраструктуры, электросетей, газоснабжения, водоснабжения.

"Несколько дней назад после совместных договоренностей ремонтные бригады должны были отремонтировать газопровод в районе Марьинки, но боевики трижды открывали огонь по гражданским работникам. Несмотря на уговоры, они хотели спровоцировать бойцов ВСУ на огонь, - сообщил Жмурко. - В течение дня пытались начать работы и последний обстрел произошел в 16:00, поэтому работы не провели и задачи не выполнили, потому что есть огромная опасность жизни и здоровью работников. Сейчас ситуация имеет тенденцию к увеличению обстрелов: по состоянию на 8.00 уже зафиксировано 17 обстрелов позиций ВСУ".

Напомним, что на Донбассе выдалась кровавая и боевая концовка мая, под обстрелом всё чаще - мирные граждане, а Украина и Румыния жестко отреагировали на угрозы России.

Политолог Олеся Яхно-Белковская считает, что позиция России по вопросу полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе - маркер дальнейшей политики Кремля.



Теги: Донбасс, война, ОБСЕ, АТО, боевики, обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх