Постоянный представитель Украины при ООН назвал «маловероятным» введение миротворцев на Донбасс в этом году

10.04.2018 18:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Постоянный представитель Украины при ООН назвал «маловероятным» введение миротворцев на Донбасс в этом году

Постоянный представитель Украины при ООН Владимиром Ельченко сомневается, что миротворческая миссия ООН будет развернута на Донбассе в этом году. Об этом он сказал в интервью «Українським Новинам».

«Я остаюсь пессимистом в этом вопросе. Возможно, со мной многие не согласятся, но я считаю, что для успеха в этом деле нужно, чтобы возникли некие условия или "совпали звезды", можно по-разному говорить. Пока этого не происходит. С осени прошлого года многие эксперты говорили, что есть окно возможностей - президентские выборы в России. Вот Путин переизберется и может быть изменит свое отношение, и Россия согласится.

Сейчас уже говорят, что позиция России не изменится, пока не пройдет чемпионат мира по футболу. Я не могу говорить за Россию, но их главная позиция, как мне представляется, не претерпит никаких изменений относительно присутствия миротворческих сил ООН на украинско-российской границе. А это, в свою очередь, та "красная линия", которую мы никогда не перейдем. Россияне тоже, наверное, никогда ее не перейдут в обратном направлении. Можно спорить на круглых столах, семинарах, у нас много экспертов на эту тему уже высказались, но, к сожалению, нет той реалистичной платформы, на которой можно начать работу в Совете безопасности над мандатом такой миссии», – отметил он.

Ельченко подчеркнул, что любая миротворческая операция ООН возможна только в случае согласия сторон конфликта. «Наша ситуация касается согласия Украины и России. Но здесь есть еще одна загвоздка: Россия категорически не признает себя стороной этого конфликта. Она сначала должна признать себя стороной конфликта, а потом дать свое согласие на миротворческую операцию. Но эти два шага России будет сделать очень трудно, в сегодняшнем ее виде и с сегодняшней ее позицией», – добавил он.

По словам дипломата, все международные партнеры Украины понимают, что до тех пор, пока Россия не согласится на некие условия, эта дискуссия будет вести в никуда. Также Ельченко отрицает, что другие страны требовали от Украины поддержать российский план ввода миротворцев.

Отвечая на вопрос, возможны ли сдвиги в вопросе введения миротворческой миссии, он сказал: «Я считаю, что в этом году это очень маловероятно. Я хотел бы ошибаться, но мое мнение такое».



Теги: Украина, Донбасс, Российская Федерация, ООН, конфликт, миротворцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх