Не кладбище, а мусорная свалка: Последствия пожара в Донецке

17.04.2018 08:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Не кладбище, а мусорная свалка: Последствия пожара в Донецке

Как и предполагалось, 9 апреля масштабный пожар в микрорайоне Текстильщик в неподконтрольном украинской власти Донецке вызвали костры на близлежащем кладбище.
По сообщению местных интернет-ресурсов, возгорание произошло на кладбище поселка шахты №11, расположенного на окраине микрорайона по ул. Пинтера. Кто-то подпал кучи мусора. Огонь с одного из костров перекинулся на пустырь. Сухая трава выгорела аж до Свято-георгиевского храма, СТО и близлежащей автостоянки.
СТО заметно пострадало. Огонь добрался до территории гаражного бокса. Стены обугленные. Сгорело несколько полуразобранных автомобилей и много шин. «Люди убирали на кладбище и собирали мусор, сухую траву и поджигали ее под забором. Ветер раздул огонь, и загорелось все поле», – прокомментировал директор пострадавшего СТО «Меркурий» Андрей Махно.
На припаркованные на стоянке автомобили огонь не перешел – спас бетонный забор и вовремя подоспевшая пожарная техника. «Если б не он (забор, – прим. ред.), ущерб был бы миллионным»,– говорит заведующая автостоянки София Ковалева.
Сторож Свято-георгиевского храма Анатолий Иващенко рассказал, что пожар, языки которого охватили пустырь к 19:00, был хорошо виден с высоты террасы храма.
В результате ЧП никто из жителей не пострадал.
Примечательно, что жители не вынесли урока из произошедшего, и уже на следующий день они продолжали убирать могилы на кладбище, беспечно сгребая мусор и образовавшиеся кучи тут же поджигая. Другие относили мусор под стену овощного оптового рынка, уверяя, что оттуда его должны вывозить работники кладбища. Сносили старые венки, цветы, банки от краски, спиленные ветки, сухую траву, пластиковые бутылки. И все это несмотря на надпись вдоль забора «Просьба мусор не сыпать».
Директором кладбища оказалась молодая девушка Дарья Гусарова, которую назначили на эту должность лишь 28 марта 2018 года. «Кладбище никто никогда не убирал. Не кладбище, а мусорная свалка!», – сетует она.
Чтобы вывезти мусор, ждут больше недели – нет техники, не успели и до Поминального воскресения, которое пришлось на 15 апреля. «Стоим в очереди на бесплатный КамАЗ от нашего ГП "Ритуал". 17 апреля начнем вывозить», – пояснила директор, отметив, что прежний раз смогли вывезти часть мусора двумя ходками перед Пасхой.
По ее подсчетам, на кладбище скопилось мусора на больше 20 КамАЗов. По предположениям Гусаровой, погост удастся расчистить лишь к осени.
Местные жители в соцсети подтверждают, что после ЧП на кладбище мало что изменилось:
Ярослав: «Ну, народ не остановился. 11 апреля снова как ни в чем не бывало дымили кучи мусора на кладбище»;
«Crazy»: «Сколько себя помню, всегда так делали. Хотя знаю, что это нельзя делать»;
Александр: «Тоже ехал 11 апреля со ставка "Кирша" по ул. Пинтера через кладбище. Машин много стояло. Люди убирали могилки. Готовились к Красной горке»;
Виктория: «Это проблема, наверное, не только конкретно этого кладбища. На Гвардейке [в Макеевке] тоже выбрасывают мусор прямо вдоль проселочной дороги под кусты. А куда мусор девать???»;
Юрий: «А директору СТО лень покрышки и мусор на помойку вывозить, конечно, лучше их за забор кидать».
Источник Донецкие новости.



Теги: Донецк, Донбасс, мусор, кладбище
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх