Дипломатическая битва за Донбасс: чего ждать от встречи тройки из "Нормандского формата"

06.05.2018 22:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дипломатическая битва за Донбасс: чего ждать от встречи тройки из "Нормандского формата"

Президент России Владимир Путин пока не готов встречаться в "Нормандском формате", а без него результатов переговоров по Донбассу не будет. Об этом заявил политолог Кость Бондаренко, комментируя грядущую встречу 10 мая в немецком Аахене президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона.

"Это напоминает старый одесский анекдот о том, что, когда в советские времена стучат в дверь: "Кто там?" – спрашивает одессит. "К Вам пришли из КГБ". – "Зачем?" – "Мы хотим поговорить". – А сколько вас?" – "Двое". – "Ну, поговорите себе". Вот в данной ситуации – без Путина: "Ну, поговорите себе", – отметил Бондаренко в интервью Ukrlife.TV. - Ни Франция, ни Германия не являются теми факторами, которые будут особо влиять на вопрос размещения миротворцев. Да, их мнение будет интересно, их мнение будет весомо, но по большому счету вряд ли это будут те переговорщики, которые будут решать вопрос миротворцев".

По его мнению, наиболее слабый голос в процессе переговоров по Донбассу сейчас у Германии. "Франция – еще куда ни шло, Германия – будем говорить откровенно, не особо будет влиять на решение о миротворцах. Для того, чтобы не было обидно [канцлеру Германии Ангеле Меркель] надо встречаться вчетвером. Путин пока не готов встречаться, – отметил он. - У Путина скоро инаугурация (намечена на 7 мая – прим. ред.), формирование правительства, подготовка к Санкт-Петербургскому экономическому форуму, к Чемпионату мира по футболу. Ему сейчас не до "Нормандского формата", а миру сейчас не до Путина, потому что Путина сейчас пытаются превратить в изгоя. Поэтому в данной ситуации "Нормандской четверке" собраться достаточно проблематично".

По словам представителя Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы на Минских переговорах Ольги Айвазовской, без договоренностей лидеров стран-участниц "Нормандского формата" прогресса в переговорах по Донбассу в Минске не будет. По ее словам, даже если встреча пройдет между лидерами Германии, Франции и Украины без участия президента России, в этом есть положительные акценты.

Напомним, что в "Нормандский формат" входят Украина, Россия, Германия и Франция. Именно главы этих стран подписали "Минские соглашения" об урегулировании конфликта на Донбассе. Соглашения, которое, к сожалению, так и не остановило конфликт, не говоря уж о его разрешении.



Теги: Донбасс, нормандская четверка, дипломатия, нормандский формат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх