В Славянске будут делать роботов

27.10.2018 22:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Славянске будут делать роботов

Местная власть Славянска (Донецкая области) хочет запустить в городе пилотный проект по развитию робототехники. В городе планируется создать студию робототехники и программирования. Согласно проекту, учебный класс укомплектуют современным оборудованием и всеми необходимыми комплектующими. Закупят компьютеры, лазерные станки, 3D-принтеры, паяльные станции. Предварительная цена вопроса – около 1,5 миллионов гривен. На данный момент для студии подыскивают помещение, где создадут современное инновационное пространство.
Два раза в неделю в студии по два часа смогут заниматься дети возрастом от 6 до 18 лет. Количество ограничено – от 100 до 150 человек. Программа обучения комплексная, среди предметов: расширенный курс робототехники, 3D-моделирование, программирование, макетирование, arduino-электроника и другие.
Как рассказал глава общественной организации BroBots Филипп Духлий, данный проект реализуется в городах Украины уже третий год. Студии робототехники уже открыты в Броварах (Киевская обл.), в семи городах Днепропетровской области (Днепр, Никополь, Покров, Каменское, Желтые Воды, Першотравенск и Павлоград). Одна – в Одессе, две – в Харьковской области, где сейчас уже идут ремонты и закуплено все оборудование. В Луганской области (город Лисичанск) проект ждет финансовую поддержку.
Мэр Славянска Вадим Лях отметил, что на предприятиях машиностроения города и соседнего Краматорска ощущается острая нехватка кадров – через несколько лет некому будет работать. А проект по робототехнике позволит поддержать и заинтересовать молодежь.

Источник Восстановление Донбасса



Теги: Донбасс, робот, Славянск, производство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх