СБУ разоблачила украинскую корпорацию, финансировавшую "ДНР"

09.02.2023 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
СБУ разоблачила украинскую корпорацию, финансировавшую "ДНР"

Служба безопасности заблокировала в Днепропетровской области украинскую межрегиональную продовольственную корпорацию, которая финансировала террористов "ДНР" и "фонд" главаря ОРДО Дениса Пушилина. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
"Компания имела часть активов на временно оккупированной территории Донецкой области и платила "налоги" террористам.
По данным СБУ, предприятие перечислило в "бюджет ДНР" более 4 млн в гривневом эквиваленте. Также зафиксировано, что эта корпорация осуществляла "отчисления" в "фонд" террориста Дениса Пушилина в поддержку российских группировок", - говорится в сообщении.
Организатором незаконной деятельности оказался владелец компании, созданной в начале двухтысячных годов в Донецкой области.
Предприятие занималось дистрибуцией оптовых партий продовольственных товаров через торговые сети в разных регионах Украины.
В 2014 году учредители коммерческой структуры перевели часть ее активов на подконтрольную украинской власти территорию Донецкой области, а после полномасштабного вторжения - на Днепропетровщину.
Другая часть бизнеса все это время оставалась на временно оккупированной территории.
Владелец компании наладил там сбыт продовольствия и перечисление полученных доходов в пользу местной оккупационной администрации.
Во время обысков по адресам складских и офисных помещений компании на Днепропетровщине и в помещениях фигурантов обнаружили: документацию; черновые записи; технику с доказательствами незаконной деятельности.
Следователи СБУ начали производство по ст. 110-2 УК (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или госграницы Украины).
Сейчас решается вопрос об уведомлении о подозрении топ-менеджерам корпорации и избрании меры пресечения.



Теги: Донбасс, , финансирование, СБУ, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх