В Лимане СБУ задержала двух коллаборантов-железнодорожников

23.02.2023 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Лимане СБУ задержала двух коллаборантов-железнодорожников

В результате стабилизационных мер в освобожденных районах Донецкой области Служба безопасности задержала еще двух пособников рашистов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
Как отмечается, злоумышленниками оказались двое бывших чиновников местного подразделения "Укрзализныци", которые в начале полномасштабного вторжения поддержали российских захватчиков.
Во время временного захвата Лимана они добровольно пошли на сотрудничество с врагом, за что получили назначение в состав оккупационной администрации.
Установлено, что один из коллаборантов возглавил дорожные электромеханические мастерские в созданной агрессором "дирекции инфраструктуры железной дороги днр". Другой – стал его подчиненным и выполнял функции "главного инженера".
Вместе они должны обеспечивать исправность железнодорожных объектов для переброски личного состава, вооружения и боеприпасов оккупационных группировок на восточный фронт. Для этого координировали работу дорожных мастерских по восстановлению электроподстанций на железнодорожных линиях в захваченных районах Волновахи и Иловайска.
После освобождения Лимана злоумышленники пытались "залечь на дно" и таким образом избежать правосудия. Однако сотрудники СБУ установили их местонахождение и задержали.
Следователи Службы безопасности сообщили обоим фигурантам о подозрении по ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).
Суд избрал мужчинам меру пресечения в виде содержания под стражей.
Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления и привлечению к ответственности виновных лиц.



Теги: железная дорога, СБУ, Лиман (Красный Лиман), коллаборационизм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх