СБУ задержала на Донетчине двух информаторов ФСБ

17.03.2023 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
СБУ задержала на Донетчине двух информаторов ФСБ

На Донетчине СБУ задержала двух агентов, которые передавали врагу информацию о Силах обороны на Авдеевском направлении. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
"Они собирали разведданные о местах дислокации боевых позиций и укрепрайонов Сил обороны на Авдеевском направлении. Полученные сведения передавали врагу в виде зашифрованных кодов через анонимные мессенджеры и запрещенную соцсеть Одноклассники. Разведывательная информация требовалась оккупантам для подготовки ракетно-артиллерийских ударов по местам базирования украинских войск.
Сотрудники СБУ поэтапно задокументировали преступные действия вражеских информаторов и задержали их на сборе закрытых сведений.
По данным следствия, вражескими приспешниками оказались двое жителей Новогродовки Покровского района, которые публично поддерживали вооруженную агрессию России против Украины. Установлено, что деструктивные нарративы они активно распространялись из-за запрещенных российских соцсетей. Именно из-за такой активности они попали в поле зрения кадрового сотрудника ФСБ, дистанционно привлекшего их к сотрудничеству как информаторов.
Для сбора разведданных агенты врага фиксировали локации украинских объектов и передавали их координаты через связного - боевика террористической организации "ДНР", который сейчас входит в состав оккупационных группировок на восточном фронте.
Во время обысков у задержанных обнаружены мобильные телефоны и компьютеры, которые они использовали для коммуникации с агрессором", - говорится в сообщении.
Следователи Службы безопасности сообщили обоим вражеским информаторам о подозрении.
В настоящее время злоумышленники находятся под стражей. Продолжается расследование, в ходе которого уже идентифицирована личность их "куратора" из ФСБ и "связного".



Теги: Донбасс, СБУ, ФСБ, задержание, информатор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх