СБУ на Донетчине задержала корректировщика российских ракетных ударов

27.10.2023 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
СБУ на Донетчине задержала корректировщика российских ракетных ударов

В прифронтовых районах Донетчины задержан российский агент, который собирал для агрессора разведданные о местах базирования Сил обороны в Славянске, Лимане и окрестных поселках. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
Во время поездок по местности он пытался выявлять и фиксировать локации блокпостов, фортификационных сооружений и опорных пунктов украинских войск.
Развединформация нужна была оккупантам для планирования новых и корректировки повторных ударов по региону с применением реактивной артиллерии, ударных дронов и управляемых авиабомб.
Сотрудники СБУ установили местонахождение вражеского информатора и задержали его в собственном доме. У злоумышленника изъят мобильный телефон, который он использовал в разведывательно-подрывной деятельности в пользу рф.
По данным следствия, пособником агрессора оказался местный житель, которого захватчики дистанционно привлекли к сотрудничеству через своего "связного" в октябре этого года.
Им оказался боевик террористической группировки "днр", который в начале полномасштабного вторжения вступил в оккупационные группировки РФ. Он поддерживал связь с фигурантом в запрещенной соцсети "Одноклассники".
"На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины, совершенное в условиях военного положения).
Сейчас российский информатор находится под стражей. Продолжается досудебное расследование для установления всех обстоятельств преступления. Злоумышленнику грозит до 8 лет тюрьмы", - говорится в сообщении.



Теги: Донбасс, , задержание, информатор, оккупанты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх