Гендиректора макеевского литейного завода будут судить за сотрудничество с "днр"

03.01.2024 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гендиректора макеевского литейного завода будут судить за сотрудничество с "днр"

Работники Государственного бюро расследований при содействии СБУ завершили досудебное расследование в отношении генерального директора макеевского литейного завода. Он, после временной оккупации города, продолжил работу в "днр", сотрудничал с рф и нелегально торговал на украинском рынке. В целом его предприятие уплатило в казну фейковой республики около 15 млн грн налогов. Обвинительный акт направлен в суд. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.
Литейный завод в Макеевке Донецкой области продолжал работать после временной оккупации в 2014 году. Руководитель предприятия сознательно перерегистрировал производство в соответствии с российским законодательством и временной террористической власти "днр".
Произведенную продукцию сначала сбывали исключительно на рынке рф, а в 2017 году решили выйти на украинский рынок через фирмы-прокладки. В общем, юридически было создано 7 фирм на подставных лиц. Продукция перегружалась в городе Таганрог Ростовской области рф, а в сфальсифицированных документах указывался другой производитель.
Злоумышленники успели заключить 13 контрактов на 50 млн. грн.
Правоохранители разоблачили и остановили преступную деятельность еще до полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года.
Генеральный директор литейного завода из Макеевки в 2019 году вернулся в Украину, но до сих пор имел влияние на преступную деятельность возглавляемого им предприятия.
В мае 2023 года он был задержан и сообщено о подозрении организатору схемы, а также одному из директоров и главному бухгалтеру частного предприятия из Житомирской области.
В октябре 2023 года работники ГБР сообщили о подозрении генеральному директору из-за уплаты миллионных налогов "днр". За эти средства террористы имели возможность утверждать свою власть в регионе и продолжать воевать против украинцев.
Он обвиняется в финансировании терроризма (ч. 1 ст. 258-5 УК Украины).
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.



Теги: Донбасс, Макеевка, суд, завод, директор, сотрудничество, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх