Расследование смерти хоккеиста Алексея Черепанова продолжается

10.08.2009 14:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Расследование смерти хоккеиста Алексея Черепанова продолжается

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России проведет новую проверку обстоятельств смерти игрока омского "Авангарда" Алексея Черепанова.

СКП отменил постановление нижестоящей инстанции об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении врачей хоккейного клуба, сообщил официальный представитель комитета Владимир Маркин.

По его словам, материал возвращен в следственное управление СКП по Омской области, которое вынесло постановление.

К повторному исследованию будет привлечено федеральное государственное учреждение "Российский центр судебно-медицинской экспертизы".

19-летний Алексей Черепанов – один из самых многообещающих молодых российских хоккеистов – скончался 13 октября прошлого года.

За три минуты до конца матча Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) против "Витязя" в подмосковном Чехове Алексей столкнулся с одноклубником, добрался до скамейки запасных и потерял сознание. У хоккеиста остановилось сердце.

Дежурной машины "скорой помощи" у Ледового дворца в Чехове не оказалось. Не оказалось на месте и дефибриллятора.

Алексей Черепанов скончался через два часа во 2-й городской больнице Чехова.

Посмертный диагноз

Согласно данным судебно-медицинского исследования, Черепанов длительное время страдал хроническим миокардитом, однако данный диагноз ему при жизни не был поставлен.

Следователи также установили, что во время ежегодных медкомиссий хоккеист не жаловался на сердце, а каких-либо патологий в работе сердечно-сосудистой системы у него выявлено не было.

Обнаруженный в организме игрока кордиамин врачами команды не назначался.

По мнению экспертной комиссии, сообщил Маркин, "с учетом имеющегося у него заболевания сердца Черепанов чувствовал себя недостаточно хорошо, но скрывал это от врачей команды, чтобы его не отстранили от участия в играх, и по чьему-то совету стал самостоятельно принимать препарат".

На основании этих выводов омское управление СКП признало врачей "Авангарда" невиновными в смерти хоккеиста и отказало в возбуждении против них уголовного дела, чего требовали родители Черепанова.

Расследование КХЛ

В то же время в КХЛ не согласились с позицией омских следователей.

Проведя свое расследование, КХЛ применила санкции в отношении пяти человек, которые, как считают в руководстве лиги, причастны к гибели хоккеиста.

Бессрочно, без права занимать любые должности в клубах и структуре КХЛ, были дисквалифицированы президент "Авангарда" Константин Потапов, директор "Витязя" Михаил Денисов, генеральный менеджер "Авангарда" Анатолий Бардин и врач омского клуба Сергей Белкин.

Еще один врач "Авангарда" Дмитрий Батушенко был дисквалифицирован на два года.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: Россия, спорт, сердце, Омск, врачи, хоккей, расследование, Алексей Черепанов, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх