Сильные духом: безработный чемпион мира покидает общагу для слепых

14.10.2009 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Манин с главными трофеями чемпионата мира. Хочется верить: они резко изменят его жизнь к лучшему.
Сергей Манин с главными трофеями чемпионата мира. Хочется верить: они резко изменят его жизнь к лучшему.

Первым в истории украинским чемпионом мира по шашкам среди слабовидящих стал макеевский мастер спорта Сергей Манин. Не имея абсолютно никаких условий для этого исторического успеха, на чемпионате мира в Польше наш земляк обыграл всех своих соперников (за исключением ничьей с гроссмейстером). Парадокс, но чемпионский титул... лишил его работы. «Донбасс» побывал в гостях у первопроходца, делящего с двумя соседями трехместную комнатушку в общежитии УТОС. К счастью, там ему осталось жить считанные дни: за заслуги перед городом макеевская мэрия выделила Сергею Манину однокомнатную квартиру. Пусть и скромненькую, и на окраине.   

Испытал гордость и... стыд


- К чемпионату мира готовились усиленно, без выходных: провели 18 дней в Киеве и 9 дней в Польше, - рассказывает Сергей Манин. - Приехали не все, всего 20 спортсменов, мы играли сдвоенные партии по швейцарской системе в девять туров. В первой партии я старался выиграть, а во второй кое-как свести к ничьей, - вот таким способом я обыгрывал всех и шел в группе лидеров. В некоторые дни играли по два тура - по восемь часов за доской. Напряжение страшное! Ключевой была встреча с самым сильным россиянином - Андреевым (между прочим, он скоро станет гроссмейстером среди зрячих). Когда в первой партии я его обыграл, он ошалел. Во второй партии мне тоже светил выигрыш, потом уже - ничья, но я не совладал с нервами и последним ходом ляпнул такое, что он даже подпрыгнул на стуле от радости. Если бы мы финишировали одинаково, у нас была бы переигровка, но в очковой зоне я его обогнал.

Какие эмоции привез из Польши? Конечно, гордость, что наконец-то сумел чего-то добиться. А вот на церемонии открытия было... стыдно. Все сборные одеты богато и презентабельно: одни команды экипированы в спортивную форму, другие - в классические костюмы с атрибутикой. Россияне приехали с подарочными сувенирами - брелками. И только мы - как шараш-монтаж. Судя по нашему виду, Украина - самая нищая...

Случайность и целеустремленность

Чемпион признается, что очень многое в его жизни произошло случайно, начиная со знакомства с шашками: увидел в парке, как любители рубились на высадку. Будучи юношей, каким-то чудом попал на зональное первенство: пришлось подменить старшего брата - тот пробился через отборочное сито, но не смог поехать на финал, а Сергей там пришлепнул нескольких кандидатов, причем даже не будучи знакомым с шашечными учебниками. Благодаря стечению обстоятельств оказался в Донбассе: мама решилась сменить суровую Прибалтику на более мягкий климат Белгорода, но в последний момент квартирный обмен сорвался, а вместо него вдруг возник вариант с Донецком, о котором мы ничего не знали. Наконец, на чемпионате мира победил благодаря везению: многочисленные команды из африканских стран не смогли получить визы в Европу...  

А вот и нет! Чемпионами случайно не становятся. Чтобы раскрыть свои природные дарования, Манин стучался во многие двери. На год отправился в Нижний Тагил - кузницу мастеров по шашкам, но там не смог трудоустроиться и вернулся обратно... Попробовал пробиться в Артемовске: в лице Виталия Кривошея надеялся найти сильного спарринг-партнера, но шашечный кружок там временно не работал... Много лет спустя он встретился с этой знаменитостью за доской на чемпионате области - обыграл и его, и всех остальных. И поверил в свои силы, но сколько лет он пробивался в сборную!.. Долгое время система не пускала: тогдашнее руководство сборной придерживалось принципа формирования команды из хорошо проверенных бойцов... Наконец, выиграл чемпионат Украины, потом во второй раз, в третий... В прошлом году готовился к чемпионату мира в Молдавии-2008, но город затопило, и турнир просто отменили...

На тропе войны за права незрячих


Баталии на черно-белых перекрестках - детские забавы по сравнению с будничными войнами  за законные права других, таких же как он, обделенных зрением. Скромный и не терпящий хамства (несмотря на положенную льготу, проезд в городских маршрутках он оплачивает, чтобы лишний раз не нарываться на конфликт), Манин всё-таки борется. Критикует на собраниях, что в общежитии УТОС разруха. Пишет жалобы, когда в общаге вонь и по месяцу нет горячей воды. Отстаивает достойные условия труда и возмущается, когда работодатель врет: «Всё честно, Сергей. За 20 дней ты заработал сто рублей». Бунтует, когда в неотапливаемом цеху «банда предпринимателей» издевается над инвалидами: платит меньше минималки и стравливает слепых между собой из-за дневного заработка в... десять гривен. В отместку за качание прав «доброе начальство» не отпускало его на соревнования, а титул чемпиона мира окончательно сделал его безработным и ныне он ходит отмечаться в центр занятости. 

- При Советском Союзе были хорошие условия для инвалидов, а сейчас... В глаза говорят: мы вам всем поможем. А за глаза, как мне надоело работать с этими инвалидами, это же дебил на дебиле. Такое впечатление, что находишься в рабстве, а они хотят, чтобы мы, инвалиды, поскорее сдохли. Главное мое богатство - это друзья. Они всегда помогут и никогда не предадут, - в глазах собеседника читается одиночество. - Когда осознал, что не смогу достойно содержать семью, - развелся. Сейчас у них другая семья, всё в порядке. Дочке 13 лет. Видимся редко. Могли бы чаще, но съездить к ней в другой город нет денег. Много ли заработаешь подсобником, грузчиком или сторожем? Шашки в моей жизни - самое главное. Вид спорта - долгоиграющий: когда стану старым и немощным, буду играть на турнирах и получать свои сорок гривен суточных. На хлеб заработаю.  

А еще был случай...

- На одном из турниров перед началом партии соперник засыпал меня вопросами, - вспоминает Манин. - «А как ваша фамилия? А какой у вас разряд? Я запишу и всем в селе расскажу, что с вами играл. А вы часто в турнирах играете? Сам я играю раз в год, вот еле-еле вырвался от коз и огорода». И так далее... Ну, я расслабился и чуть было не поплатился, еле-еле партию с ним свел на ничью. В следующем туре подошел поближе к его столику и слушаю: он опять прибедняется. Как выяснилось, «огородник-козлятник» - мастер спорта, не буду называть его фамилию. С большим трудом я опередил его только на финише турнира. Если раньше я старался сразу атаковать, чтобы выиграть побыстрее и покрасивее, то сейчас пользуюсь советами Анатолия Боева. Первый: уважай соперника и предполагай, что он играет сильнее тебя.  Второй: стой на ничью - человек сам проиграет, если ты этого достоин. 

Досье «Донбасса»

Сергей Манин (39 лет, г. Макеевка). Мастер спорта по шашкам-64. Чемпион мира по бразильским шашкам среди спортсменов с нарушениями зрения (г. Милаково-Мораг, Польша-2009).

Инвалид второй группы по зрению. Родился 12 мая 1970 года в г. Калининграде (СССР, ныне Российская Федерация), с 1983-го живет в Донбассе. Шашками и шахматами занимается с 12 лет. Играет во все разновидности: русские, стоклеточные, бразильские (малые польские). Многократный чемпион Украины среди слабовидящих. Тренировался под руководством Николая Мищанского, Фаины Новак, Анатолия Боева. Нынешний тренер - Дмитрий Мударисов (Артемовск).


Виктор Тачинский. Фото автора.

Теги: спорт, зрение, чемпион, квартира, инвалид, общежитие, безработный, Чемпионат мира, шашки, проблема, Сергей Манин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх