"Перезагрузка" прошла успешно

08.11.2010 20:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эдуардо и Жадсон оставили «Кривбасс» ни с чем.
Эдуардо и Жадсон оставили «Кривбасс» ни с чем.

Всего через три дня после тяжелейшего матча с «Арсеналом» в Лиге чемпионов «горняки» сумели «переключиться» на игру внутреннего чемпионата и вырвать победу у боевитого и неуступчивого «Кривбасса».

«Кривбасс» - «Шахтер» - 0:2

Голы: Эдуардо, 45, Жадсон, 89.

«Шахтер»: Пятов, Кобин (Ищенко, 65), Чигринский, Кучер, Рац, Степаненко, Гай (Виценец, 73), Виллиан, А.Тейшейра, Морено (Жадсон, 63), Эдуардо.

Свои предыдущие матчи соперники провели против «Арсенала». Правда, «Кривбассу» противостоял киевский в чемпионате Украины, а «Шахтеру» - лондонский в Лиге чемпионов. Вот эта «небольшая» разница, а также то, что у «горняков» было вдвое меньше времени на восстановление, на мой взгляд, существенно сказались на характере отчетного поединка. Даже несмотря на то, что Мирча Луческу почти наполовину обновил стартовый состав, выглядели его подопечные тяжеловато.

Впрочем, необходимо отдать должное и футболистам «Кривбасса», сыгравшим так, словно от исхода этого матча зависела судьба золотых медалей. Криворожане хорошо двигались, умело комбинировали и старались при первой же возможности «обстреливать» ворота Пятова. Работы у голкипера «Шахтера» хватало, и выполнял он ее, нужно отметить, безукоризненно. Однако в том, что «горняки» сохранили свои ворота в неприкосновенности, есть и доля «участия» хозяев поля - такие шансы, как имел Иващенко на 28-й минуте или Максимов на 62-й, необходимо использовать. Максимов так вообще, получив «подарок» от Кобина в семи метрах от ворот, имел возможность «покурить», подумать и спокойно послать мяч в любой на выбор участок открывшегося перед ним пространства «рамки». Угодить из этой позиции в перекладину еще нужно было умудриться, но у криворожца получилось.

А вот «Шахтер» в этом матче продемонстрировал просто мастер-класс по умению выжимать максимум из имеющегося, расходуя при этом как можно меньше сил. В течение первых 45 минут Боровика «потренировал» лишь Морено, да Рац издали проверил на прочность перекладину, но стоило хозяевам уже в добавленное время чуть расслабиться, как счет на табло изменился в пользу гостей. После рикошета от защитника Гай головой сделал скидку на забытого всеми в центре штрафной Эдуардо, который с разворота «тещиной» правой влепил мяч в «девятку».

Во втором тайме «горняки» уже откровенно перешли на игру «вторым номером», главные усилия сосредоточив на безопасности собственных ворот. И, в принципе, кроме упомянутого выше момента у Максимова, ничего существенного создать криворожанам не позволили. А когда в концовке хозяева пошли вперед «шашки наголо», гости заполучили свой шанс и тут же его использовали: в ходе бразильской «веерной» атаки Виллиан вывел на ударную позицию Жадсона, который снял паутину с правой «девятки». В оставшееся время «Шахтер» еще мог довести счет до крупного, но Тейшейре немного не хватило точности. Впрочем, и так достаточно.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Очень тяжелая игра. Помимо желания выиграть у нас или сыграть достойно, «Кривбасс» показал хорошую командную организацию. Если честно, то нам повезло, когда игрок «Кривбасса» пробил в перекладину буквально с пяти метров. А так, по большому счету, голевых моментов они не создали, за исключением хороших ударов с дальней дистанции и неплохих передач с фланга - там уже навязывали борьбу в штрафной площадке. Мы, в свою очередь, использовали контратаки, так и забили второй гол. Думаю, результат логичен. Важно, что мы без многих ведущих игроков добиваемся результата и при этом показываем довольно качественный футбол».

Юрий Максимов, главный тренер «Кривбасса»: «Честно сказать, уже не выдерживают нервы. Есть моменты - не можем забить. Уже пришел в раздевалку, говорю: «У нас все крещеные?». Не могу понять, что происходит. Я не говорю - выиграть хотели, желание было… Пускай бы мы проиграли три-один, четыре-один, но забили бы. Ну не лезет мяч в ворота!»

Рекордный отрыв


После 16-го тура преимущество «Шахтера» над «Динамо» в турнирной таблице достигло восьми очков. Никогда ранее «горняки» так далеко не отрывались от своего главного конкурента - до этого максимумом было «плюс семь». Впервые дончане заполучили такой гандикап в марте 2003 года, тоже, кстати, после 16-го тура. Но уже после 18-го игрового дня он уменьшился до четырех очков, а чемпионат «Шахтер» закончил и вовсе вторым, с отставанием на три балла. И еще раз «Шахтер» оторвался от «Динамо» на семь очков на финише сезона 2004-05 - тогда этот отрыв был достигнут после очной встречи соперников в последнем туре, которую «оранжево-черные» проводили уже в ранге чемпиона.

«Ворскла» - «Волынь» - 0:1

Гол: Пищур, 33 (с пенальти).

Удаление: Рыкун (Вр), 56 (второе предупреждение).

«Севастополь» - «Заря» - 0:1


Гол: Фомин, 86.

«Металлург» З - «Арсенал» - 2:1

Голы: 0:1 Старгородский, 49, 1:1 Писоцкий, 65, 2:1 Фабио, 87.

«Динамо» - «Оболонь» - 0:2

Голы: Худзик, 7, Сибиряков, 62.

«Металлист» - «Таврия» - 2:3

Голы: 0:1 Шиндер, 2, 0:2 Корнев, 10, 0:3 Донец, 31, 1:3 Тайсон, 45, 2:3 Олейник, 45.

«Карпаты» - «Днепр» - 0:0

Бомбардиры: 9 - Идахор («Таврия»), Селезнев («Днепр»), 7 - Девич, Олейник (оба - «Металлист»), Ярмоленко («Динамо»), 6 - Шевченко, Милевский (оба - «Динамо»), Шацких («Арсенал»), Ярошенко («Ильичевец»).


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Мирча Луческу, тренер, ФК Кривбасс, гол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх