"Карпаты"-"Шахтер": немного истории

25.11.2011 10:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Карпаты"-"Шахтер": немного истории

В преддверии встречи «Шахтера» с «Карпатами» мы по традиции вспоминаем матчи, которые были сыграны между этими командами во Львове 15, 10 и 5 сезонов назад.

Бой с товарищеским привкусом

Чемпионат Украины – 1996/97. 29-й тур. Львов. Стадион «Украина». 15 000 зрителей.

«Карпаты» – «Шахтер» – 1:0 (1:0)

Гол: Назаров (19)

«Шахтер»: Шутков, Онопко  Кочвар  Яксманицкий,  Коваль (Шелаев, 79), Новиков (Шищенко, 63), Спивак,  Ковалев,  Зубов, Кривенцов (к), Ателькин

Главный тренер: Валерий Яремченко

Поединок с «Карпатами» 15-летней давности мало что решал для донецкого клуба, поскольку к тому времени «горняки» себе гарантировали «серебро». Хоть борьба и была довольно упорной, но за счет большего желания львовяне смогли добиться результата. Единственный гол на счету Евгения Назарова. «Карпаты» могли удвоить преимущество, но Вадим Колесник с пенальти не смог переиграть Дмитрия Шуткова.

Играй, как Зубов
 
Чемпионат Украины – 2001/02. 11-й тур. Львов. Стадион «Украина». 8 000 зрителей.

«Карпаты» – «Шахтер» – 0:2 (0:0)

Голы: 0:1Воробей (49), 0:2 Зубов (63)

«Шахтер»: Вирт, Старостяк, Ндиайе, Тимощук, Попов (к), Окоронкво, Флоря (Алиуцэ, 46), Бахарев (Абрамов, 70), Зубов, Ателькин, Воробей

Главный тренер: Виктор Прокопенко

Отчетный матч запомнился, прежде всего, красавцами-голами в исполнении «Шахтера». Так, в дебюте второго тайма Воробей первым среагировал на фланговую подачу партнера со штрафного. Андрей в одно касание, не позволив мячу опуститься на землю, бутсой переправил его точно в дальний угол.

А спустя некоторое время настоящий шедевр выдал Геннадий Зубов. Алексей Бахарев с левого фланга по высокой траектории запустил диагональ аж на противоположный угол штрафной площадки. Тлумак пошел на перехват, но не добрался до мяча, которым завладел Зубов, и, пока вратарь львовян стремительно возвращался в свои владения, полузащитник «горняков» в считанные доли секунды обработал «камеру», прицелился и метров с 30-ти как рукой забросил его за шиворот голкиперу, точнехонько в дальний угол!   

Веселье во Львове

Чемпионат Украины – 2006/07. 27-й тур. Львов. Стадион «Украина». 28 000 зрителей.

«Карпаты» – «Шахтер» – 0:0

«Шахтер»: Шуст, Срна, Чигринский, Кучер, Рац (Шевчук, 76), Левандовски, Матузалем (к), Фернандиньо, Вукич, Белик (Брандау, 46), Луис Адриано (Марика, 46)

Главный тренер: Мирча Луческу
 
Вашему вниманию – один из примеров, когда итоговые «бублики» на табло вовсе не означают скукотищу действа. Наоборот, пять лет назад матч получился очень живым и веселым.

«Карпаты» играли сами и в то же время давали играть сопернику, отчего футбол был полон острых моментов, да и страсти на поле кипели нешуточные. Если в первом тайме не было продемонстрировано ни одного «горчичника», то после перерыва 5 раз из судейского кармана были извлечены желтые карточки и дважды – красные. На 48-й минуте не по своей воле покинул поле Вукич, а спустя 12 минут компанию ему в раздевалке составил нападающий львовян Батиста.

– В завершающих моментах игрокам «Шахтера» не хватило собранности. «Карпаты» же очень хорошая, агрессивная команда, с отличной физической подготовкой. Они до последней минуты много двигались и добились того, чего, наверное, желали. Мне хотелось бы, чтобы чемпионат Украины рос еще больше. И команды, которые выступают в своих родных стенах, пусть даже против «Шахтера», не радовались бы ничьим, а старались добиться победы, – отметил после игры Мирча Луческу.


По материалам: shakhtar.com

Теги: Донбасс, спорт, футбол, Львов, Донецкая область, ФК Шахтер, ФК Карпаты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх