Накануне суперматча "Шахтер" - "Динамо". Битва "золотоискателей"

06.04.2012 14:00 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Шахтеру» обязательно нужно забивать, «Динамо» достаточно не пропустить.
«Шахтеру» обязательно нужно забивать, «Динамо» достаточно не пропустить.

Завтра, 7 апреля, на стадионе «Донбасс Арена» «Шахтер» и «Динамо» сойдутся в матче, который иначе как «золотым» назвать нельзя. «Горняки» отстают от киевлян на три очка, и только победа позволит им сохранить реальные шансы на чемпионство.

Это будет 41-я встреча этих соперников в чемпионатах Украины. Пока что в «общем зачете» солидный перевес имеют динамовцы, одержавшие 18 побед при 12 ничьих и 10 поражениях, разница мячей 59-40. Но не стоит забывать, что столь серьезное преимущество было достигнуто в «лихие 90-е», когда «Шахтер» еще не был для «Динамо» реальным конкурентом. Начиная с сезона 2000/01, с которого, собственно, и началась яростная борьба этих команд за «золото», дончане стали постепенно выравнивать положение, и на сегодня имеют уже по крайней мере положительный баланс домашних встреч: 7 побед, 7 ничьих, 5 поражений, разница мячей 22-21. Кстати, в субботу исполняется ровно 11 лет «украинскому классико» - такое название поединки между «Шахтером» и «Динамо» получили с 7 апреля 2001 года, когда «оранжево-черные» на НСК «Олимпийский» в присут-ствии 73 950 зрителей (теперь уже «вечный» рекорд чемпионатов) обыграли «бело-голубых» 2:1.

Отдельно стоит упомянуть игры на «Донбасс Арене». Таковых было три, и все они закончились успешно для хозяев: в октябре 2009 года «горняки» выиграли 2:0 в четвертьфинале Кубка Украины, в мае 2010-го гол Илсиньо в по-единке чемпионата принес им чемпионский титул, а в октябре того же года, опять же в рамках чемпионата, динамовцы ничем не смогли ответить на мячи Адриано и Тейшейры. Как видим, «Динамо» на «донецком бриллианте» до сих пор не смогло забить ни одного гола.

Заслуживает внимания также противостояние Луческу-Семин, насчитывающее дюжину матчей в четырех турнирах. Сухие цифры статистики говорят в пользу румынского специалиста, на счету которого 6 побед, 3 ничьи и 3 поражения при разнице мячей 14-12. Преимущество вроде бы убедительное, но не подавляющее. Однако если расшифровать эти данные, то выяснится, что Юрий Павлович проиграл Мирче Михайловичу практически всё, что можно. Луческу взял верх в двух финалах Кубка Украины, по разу в полуфинале и 1/8 финала этого турнира, Суперкубке, полуфинале Кубка УЕФА и вышеупомянутом «золотом» матче в Донецке. Семин же может похвастать разве что прошлогодним выигрышем Суперкубка, поскольку еще две его победы, в чемпионате, ничего не значили - в мае 2009-го его команда к этому времени обеспечила себе «золото», а два года спустя без пяти минут чемпионом был уже «Шахтер».

Истории, пожалуй, довольно, вернемся к реальности. Прежде всего, с радостью отметим, что соперники подходят к суперматчу без потерь - дисквалифицированных нет, лазареты пусты. Правда, в обеих командах достаточно игроков, которые только недавно вернулись в строй - Чигринский, Степаненко, Мхитарян, Хюбшман, Шевченко, Михалик, Попов. Каждый из них может выйти на поле, чтобы помочь своей команде.

Понятное дело, что будет аншлаг - таблички «билетов нет» висят на кассах стадиона давным-давно. Дополнительно поступили в продажу даже «стоячие» места, как это было 5 мая 2010 года, когда был установлен рекорд посещаемости «Донбасс Арены» - 52 518 зрителей. Не исключено, что это достижение будет обновлено. Киевлянам выделено 2500 билетов, и они выкупили свою квоту полностью. Ожидается прибытие множества вип-персон, среди которых - Олег Блохин. Главный тренер сборной, кроме посещения матча, имеет в Донецке еще одну цель - осмотреть базу «Металлурга», на которой наша команда будет тренироваться перед поединками Евро-2012 с Англией и Францией.

Судить же матч доверено симферопольскому арбитру Юрию Ваксу, который в июле прошлого года обслуживал поединок этих соперников за Суперкубок. Тогда он уже на пятой минуте назначил пенальти в ворота «Шахтера», по ходу встречи показал 10 желтых карточек, а игра закончилась победой «Динамо» 3:1. В текущем сезоне динамовцы «в присутствии» Вакса одержали гостевые победы над «Днепром» - 4:0, «Металлистом» - 2:1 и «Кривбассом» - 3:0, а «горняки» обыграли во Львове «Карпаты» - 5:0.

Прогноз «Донбассу»

Главное - крепкие нервы

Виктор Звягинцев, защитник «Шахтера» 70-х годов: «У «Шахтера» стоит вопрос, быть или не быть чемпионству, так что выходить дончанам на этот матч нужно, как на последний бой. «Динамо» наверняка будет играть от обороны. Команда сейчас показывает не совсем уверенную игру, но защита у них действует надежно - до матча с «Черноморцем» киевляне не пропускали в восьми поединках кряду. Им не обязательно кровь из носу побеждать, но я не думаю, что они будут играть на ничью, потому что такой настрой обычно приводит к поражению.

Виктор Звягинцев, защитник Шахтера 70-х годов

Перед «Шахтером» же стоит четкая задача - только победа, и для ее выполнения «горняки» должны приложить все усилия - физические, технические, психологические. В пользу донецкой команды будет «играть» и родная «Донбасс Арена»: поддержка болельщиков, думаю, это процентов 20 успеха. Стадион должен подхлестывать свою команду, гнать ее вперед, потому что «Шахтеру» необходимо забивать - других-то вариантов попросту нет. В футболе бывает всякое, но в основном всё решается на поле и, считаю, в этом матче победит та команда, которая окажется больше подготовлена психологически. Этот поединок приравнивается к кубковому финалу, а в таких матчах зачастую добиваются успеха те, у кого оказываются покрепче нервишки».

Решающим станет спортивный фарт

Олег Саленко, нападающий «Динамо» 80-90-х годов: «Динамо» устраивает и ничья, поэтому они могут играть от обороны, то есть в свой любимый на сегодня футбол, который у них лучше всего получается. При этом будут очень опасны динамовские контратаки, прежде всего с участием фланговых скоростных игроков - таких, как Гусев, Ярмоленко. Да, киевляне сейчас не показывают яркую игру, но им это и не нужно: принцип «ноль в своих воротах, а там мы всегда один забьем» пока срабатывает, дает результат, а результат для «Динамо» сейчас - самое главное.

Олег Саленко, нападающий Динамо 80-90-х годов

Учитывая это, «Шахтеру» необходимо будет делать ставку на свой атакующий потенциал, тем более что у «горняков» сейчас существуют определенные проблемы в защите. Креативные бразильцы донецкой команды способны преодолевать вязкую оборону, но сумеют ли именно в этом матче - вот вопрос. Когда они начинают «чудить», в хорошем смысле этого слова, остановить их очень трудно.

«Динамо» опережает «Шахтер» на три очка, но это преимущество - палка о двух концах. С одной стороны, психологически вроде бы полегче, но с другой - соперник ведь «прижат к стенке», отступать ему некуда.

Что же касается фактора своего поля, то не думаю, что он сыграет большую роль. На таких стадионах, как «Донбасс Арена», шум стоит постоянно, так что на поле иногда и не разберешь,  за кого именно в данный момент болеют. Для футболистов это всё сливается в один шумовой фон, который дает дополнительную «подзарядку» игрокам обеих команд.

А решающим в этой игре, считаю, станет то, у кого будет больше спортивного фарта. В поединках такого накала очень важными могут стать даже какие-то микромоменты - вот для кого они окажутся счастливыми, тот и победит».


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, , спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, ФК Динамо, Виктор Звягинцев, Олег Саленко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх