Евро-2012. 16 сборных засучили рукава

18.05.2012 21:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Первый сбор носит втягивающий характер, так что в свободное от тренировок время Руслан Ротань, Тарас Степаненко, Евгений Хачериди и Виталий Мандзюк с полным правом «оттягиваются» на пляже.
Первый сбор носит втягивающий характер, так что в свободное от тренировок время Руслан Ротань, Тарас Степаненко, Евгений Хачериди и Виталий Мандзюк с полным правом «оттягиваются» на пляже.

Участники Евро-2012 официально определились со спаррингами и приступили к непосредственной подготовке к финальному турниру

«Фартовый» вариант для Украины

Украинские сборники собрались в Киеве 14 мая, прошли медосмотр, и на следующий день все 25 игроков вылетели на первый сбор в Турцию. Из тех, кого Олег Блохин внес в свой «основной» список, пока отсутствует Анатолий Тимощук, который в составе «Баварии» готовится к финалу Лиги чемпионов и после него присоединится к команде.

Нужно отметить, что турецкий сбор носит «семейный» характер - главный тренер разрешил игрокам взять с собой жен или подруг. Точно такой же метод подготовки Олег Владимирович применил перед ЧМ-2006. Более того, наша команда сейчас поселилась в том же, что и шесть лет назад, белекском отеле Rixos Premium Belek. Хотя и не любит Блохин разговоров о фарте и фартовости, но совершенно очевидно, что некоторая суеверность ему не чужда.

Сбор в Белеке предусматривает прохождение игроками втягивающего цикла подготовки, гармонично сочетающегося с психологической разгрузкой после напряженного сезона. Нагрузки футболисты получают пока щадящие, хотя свои две тренировки в день отрабатывают исправно. Первая из них, как правило, проходит с упором на «физику», вторая посвящена тактическим занятиям и работе с мячом. В свободное от тренировок время футболисты вовсю пользуются предлагаемым отельным сервисом комплексом развлечений. Для получения же игровой практики на 22 мая запланирован тренировочный матч с одним из местных коллективов на находящемся рядом с отелем поле.

Возвращение из Турции запланировано в середине дня 24 мая. Переночевав, наутро команда Блохина совершит перелет в Австрию, где обоснуется в тирольском местечке Вальзее. Здесь уже начнется насыщенная тренировочная работа, включающая три товарищеских матча. Сыграв последний из них 5 июня в Ингольштадте под Мюнхеном, команда вернется домой, где в Конче-Заспе наведет «последний блеск» перед дебютным поединком Евро против шведов.

Ходжсон определился, Блан еще думает

Новоиспеченный главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон огласил окончательную заявку на Евро-2012. В заветный «список 23-х», как и на ЧМ-2010, вошли представители только английских клубов:

Вратари: Джо Харт («Манчестер С.»), Роберт Пол Грин («Вест Хэм»), Джон Радди («Норвич»). Защитники: Глен Джонсон («Ливерпуль»), Фил Джонс («Манчестер Ю.»), Джолеон Лескотт («Манчестер С.»), Джон Терри, Гари Кэхилл, Эшли Коул (все - «Челси»), Лейтон Бейнс («Эвертон»). Полузащитники: Тео Уолкотт, Алекс Окслейд-Чемберлен (оба - «Арсенал»), Стюарт Даунинг, Стивен Джеррард (оба - «Ливерпуль»), Гарет Бэрри, Джеймс Милнер (оба - «Манчестер  С.»), Фрэнк Лэмпард («Челси»), Скотт Паркер («Тоттенхэм»), Эшли Янг («Манчестер Ю.»). Нападающие: Уэйн Руни, Дэнни Уэлбек (оба - «Манчестер Ю.»), Энди Кэрролл («Ливерпуль»), Джермейн Дефо («Тоттенхэм»).

Главное, что сразу бросается в глаза - отсутствие в заявке Рио Фердинанда. Ходжсон говорит, что причины не брать на Евро опытнейшего защитника «МЮ» - чисто игровые: «Фердинанд слишком мало играл за сборную, а в прошлом году появился на поле всего один раз. Было тяжело говорить с Фердинандом по телефону, но, повторю, это сугубо футбольные причины». Вместе с тем, в ряды «трех львов» призваны два дебютанта: 18-летний хавбек Окслейд-Чемберлен и 25-летний голкипер Джон Радди. Последний настолько не ожидал подобной чести, что на второе июня запланировал свадьбу. Впрочем, Ходжсон сказал, что отменять торжество не понадобится - он даст игроку «увольнительную».

А вот французский коллега Ходжсона Лоран Блан еще окончательно не определился с заявкой - у него пока четверо «лишних». Одним из них может стать нападающий «Марселя» Лоик Реми, получивший повреждение левого бедра в поединке 37-го тура чемпионата Франции против «Осера». По прогнозам врачей, на восстановление 25-летнему футболисту понадобится 3-4 недели. В этом сезоне Реми провел за «Марсель» 38 матчей и забил 14 мячей.

Спарринги участников Евро-2012

22 мая

Клагенфурт. Польша - Латвия

Мюнхен. «Бавария» - Голландия

25 мая

Москва. Россия - Уругвай

Пула. Хорватия - Эстония

26 мая

Осло. Норвегия - Англия

Клагенфурт. Польша - Словакия

Куфштайн. Греция - Словения

Хартберг. Чехия - Израиль

Базель. Швейцария - Германия

Гамбург. Дания - Бразилия

Амстердам. Голландия - Болгария

Лейрия. Португалия - Македония

Дублин. Ирландия - Босния

Санкт-Галлен. Испания - Сербия

27 мая

Валансьен. Франция - Исландия

28 мая

Куфштайн. Украина - Эстония

29 мая

Ньон. Россия - Литва

Парма. Италия - Люксембург

30 мая

Гетеборг. Швеция - Исландия

Роттердам. Голландия - Словакия

Инсбрук. Испания - Корея

31 мая

Реймс. Франция - Сербия

Куфштайн. Греция - Армения

Лейпциг. Германия - Израиль

1 июня

Инсбрук. Австрия - Украина

Прага. Чехия - Венгрия

Цюрих. Россия - Италия

2 июня

Лондон. Англия - Бельгия

Варшава. Польша - Андорра

Копенгаген. Дания - Австралия

Амстердам. Голландия - Северная Ирландия

Лиссабон. Португалия - Турция

Осло. Норвегия - Хорватия

3 июня

Севилья. Испания - Китай

4 июня

Будапешт. Венгрия - Ирландия

5 июня

Ингольштадт. Турция - Украина

Ле Ман. Франция - Эстония

Стокгольм. Швеция - Сербия


Юрий Окунь.

Теги: Украина, спорт, футбол, Евро-2012, тренер, матч, футболисты, национальная сборная, Олег Блохин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх