Евро-2012. Дания - Португалия: победа на последних минутах

13.06.2012 22:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Через мгновение Пепе огорчит голом вратаря Стефана Андерсена
Через мгновение Пепе огорчит голом вратаря Стефана Андерсена

 В прошлом матче 24-я минута принесла датчанам удачу. В сегодняшнем - с точностью наоборот. Хотя для португальцев  сборная скандинавов оказалась крепким орешком.

Дания - Португалия - 2:3

Голы: 0:1 Пепе, 24, 0:2 Поштига, 36, 1:2 Беннтнер, 41, 2:2 Беннтнер, 80, 2:3, Варела, 87.

На газон Арены Львов команды вывел шотландский рефери Крейг Томсон. Противники начали игру очень осторожно. Датчане учитывали, что португальцы очень изобретательны в атаке. А пиренейцы, очевидно, держали в уме сенсационную победу своего соперника над финалистами Чемпионата мира-2010 - голландцами.

В первые минуты скандинавы старались не уступать ни в чем португальцам. И на те же финты звезды мадридского «Реала» Криштиану Роналду отвечали жесткими подкатами. Но не штрафной удар принес удачу южанам. Первый гол забит в стиле «а-ля Шевченко». Жоау Моутинью подал угловой и Пепе на ближней штанге подрезал мяч в сетку - 0:1. Всё это случилось на 24-й минуте, которая в прошлом матче была для датчан счастливой. Вот такая ирония судьбы!

Португальцы, поведя в счете, наладили контроль за мячом. Датчане начали суетиться и создавать бреши в центре поля. Таким образом у Роналду и Нани появлялся простор для контратак. Последний и стал соавтором второго гола. На 36-й минуте он отдал с правого фланга пас низом на Поштигу. Нападающий сыграл на опережение на границе вратарской, оставив за спиной Симона Кьера и вколотил снаряд в сетку - 0:2.

Поштига ликует, забив второй мяч в ворота датчан.

Поштига ликует, забив второй мяч в ворота датчан. 


Всего пять минут понадобилось датчанам, чтобы отквитать один гол. Крон-Дели после навеса партнера сделал скидку головой на Никласа Беннтнера, а тот с одного метра в качнул мяч в пустые ворота - 1:2.


А вот и удар в раздевалку в исполнении датчанина Беннтнера.

А вот и удар «в раздевалку» в исполнении датчанина Беннтнера.

В начале второго тайма отличный момент появился у Криштиану Роналду. Скоростной нападающий вышел один на один с Андерсеном, но пробил во вратаря.

И снова со стороны датчан как из рога изобилия посыпались фолы. Рефери наградил Поульсена «горчичником», за то, что он «срубил» Нани. Вот так зачастую Якоб и его товарищи по команде пытались компенсировать нехватку мастерства и скорости.

В одном из моментов они серьезно пугнули португальцев. Раскачав противника, на 64-й минуте подданные Датского королевства отдали пас Вилльяму Квисту, который мощно пробил с линии штрафной над перекладиной.

На 78-й минуте Роналдо еще раз проверил, что сегодня не его день. Роскошный пас от Нани вывел Криштиану одного на ворота Андерсена. Но лидер Португалии с 12 метров не попал в ворота.

Датчане тотчас показали характер. Самый отчаянный из них, а именно Беннтнер, за десять минут до окончания основного времени был вознагражден за свои старания. Якобсен навесил справа на границу вратарской, Беннтнер поборолся за позицию с Пепе и в высоком прыжке отравил мяч в сетку - 2:2!


Беннтнер подпрыгнул, чтобы снова забить.

Беннтнер подпрыгнул, чтобы снова забить.


На раздумия у португальцев оставалось мало времени. Поэтому они решительно пошли на штурм обидчиков. Вареле понадобилось две попытки, чтобы попасть по мячу в штрафной противника, но он всё же отправил его в сетку датчан - 2:3!

Удар Варелы приносит португальцам победу!

Удар Варелы приносит португальцам победу!

И вот финальный свисток! Матч получился зрелищным. Болельщики насладились пятью эффектными голами. А португальцы сравнялись с датчанами по количеству набранных очков (по 3). Так что в группе В всё еще сохраняется интрига.


Денис Могилевский

Теги: футбол, Евро-2012, Дания, Португалия, матч
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх