Отбор на ЧМ-2014. Сборные Украины и Англии разошлись вничью

12.09.2012 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отбор на ЧМ-2014. Сборные Украины и Англии разошлись вничью

Сборная Украины отлично начала отборочный турнир чемпионата мира-2014, сыграв вничью на "Уэмбли" с англичанами - 1:1. Матч выдался отличным по накалу и зрелищности, чему в немалой степени способствовали подопечные Олега Блохина.

Признайтесь, слова Блохина о "заточенности" нынешней сборной на атаку в отличие от той, что пробивалась на ЧМ-2006, вызывали определенный скептицизм. Особенно при достаточно скудном выборе форвардов. Шевченко и Воронин, как известно, со сборной попрощались; Милевский и Селезнев не имеют постоянной игровой практики в клубах, что уж говорить со сборной; Девич накануне матча с англичанами испытывал проблемы со здоровьем... В общем, выбора у Блохина не было - в обойме остался один Зозуля. Конечно, атака - это не только форварды, но все же... И тем не менее, несмотря на кадровые проблемы как в атаке, так и в обороне, наши показали на "Уэмбли" весьма симпатичный футбол.

И как же приятно было пересматривать чудо-удар Коноплянки, который раз за разом показывали британские телевизионщики. Гол этот перевернул все. Если до него хозяева не особо активничали в атаке, видимо полагая, что заставить соперника ошибиться они всегда успеют, то после гола сборной Англии уже ничего не оставалось как идти вперед. Впрочем, уйти в атаку с головой наши им не дали. Приятно, что сборная Украины не стала "парковать автобус" в своей штрафной. Напротив, с первых минут было заметно, что наши стараются подолгу контролировать мяч, развивать свои атаки то правым (Гусев, а затем - Ярмоленко), то левым (Коноплянка) флангами, а главное - не боялись обострять игру.

Самыми тяжелыми в этом матче оказались, пожалуй, последние десять минут. Хозяева "грузили" мяч в нашу штрафную, имея шанс сравнять счет еще до злополучного пенальти. Но после убойного удара Уэлбека сборную Украины выручила штанга. А вот Лэмпард свой шанс не упустил, вложив в свой удар с 11-метровой отметки всю силу.

Что ж, 1:1 в матче с фаворитом группы, да еще и на его поле - отличный результат. Остается закрепить его победами в последующих поединках. Следующий матч - 12 октября со сборной Молдовы. И тоже в гостях.

Отбор на ЧМ-2014. Англия-Украина: все голы матча (ВИДЕО)

На пресс-конференции главный тренер сборной Украины Олег Блохин сразу же заявил, что доволен ничьей с Англией на "Уэмбли" в первом матче отборочного цикла чемпионата мира 2014 года.

- Лучшего старта и придумать нельзя. Играть на "Уэмбли" первую игру и сыграть удачно. В первом тайме мы создали Англии проблемы, и они не могли их решить. У нас были очень хорошие моменты. В первом тайме мы имели преимущество и выигрывали. Но игра заканчивается на 90-й минуте. Молодые ребята побоялись обыграть Англию на "Уэмбли". Таков футбол. Без ошибок его не бывает. Сыграли хорошую игру, будем разбирать ошибки, но я доволен, что мы взяли одно очко.

- Когда пропускаешь за три минуты до конца всегда есть разочарование...
- Что сделаешь, это футбол. Англия прибавила, а мы не разобрались. Всегда так бывает. Но мы не играли на удержание. Да, мы подсели, но до этого мы играли в хороший футбол. Никогда никого не хвалю, но Зозуля первый раз попал в такую кашу и сыграл очень хорошо. Двадцать два года человеку! В чемпионате Украины такого накала нет. Если у Англии выходит молодой игрок, то он уже играл в АПЛ, ему намного легче.

- Если откровенно, сборная сегодня превзошла ваши ожидания?
- Да нет, абсолютно. Жалко, что упустили победу. Мы четко разобрали сборную Англии, но это хорошая команда, за всем уследить невозможно.

- Вы призывали ребят после матча идти к трибуне. Чувствовали во время игры поддержку? 
- Поле того как забили гол, наши фаны перекрикивали англичан, потому что все пришли на "Уэмбли" посмотреть, как Англия будет выигрывать. Наши болельщики не зря сделали такой вояж.

- Вы не считаете, что запоздали с заменами?
- Не отвечаю на такой вопрос.

- Это важный результат для этой группы?
- Мы будем бороться за лидерство с Англией, Польшей и Черногорией, так что очко на выезде это плюс. Но если мы не возьмем очки с Молдовой и Черногорией, это очко ничего не будет стоить.

- Возникло ощущение, что раньше на молодых игроков давили имена, а сегодня все 11 футболистов играли в коллективный футбол.
- У меня было такое подозрение, и сейчас я в этом убедился. Не может мальчик в 22 года, играя рядом с обладателем "Золотого мяча" не тушеваться. С другой стороны, уход Воронина, Шовковского и Шевченко это проблема для нас.

ЧМ-2014. Отборочные матчи. Группа H

Англия - Украина - 1:1 (0:1)
Голы: Коноплянка, 39 (0:1); Лэмпард, 87 (пенальти) (1:1)

Англия: Харт; Бейнс (Бертран, 73); Ягелка; Лескотт; Джонсон Г.; Клеверли (Уэлбек, 62); Милнер; Лэмпард; Джеррард (до 88); Окслэйд-Чемберлен (Старридж, 70); Дефо
Украина: Пятов; Хачериди; Селин (Шевчук В., 75); Ракицкий; Тимощук; Гармаш; Зозуля (Девич, 89); Гусев О.; Ярмоленко; Ротань (Назаренко, 92); Коноплянка

Предупреждения: Дефо, 47; Джеррард, 54, 88; Лескотт, 70; Милнер, 74; Джонсон Г., 93 - Селин, 56; Гармаш, 79; Хачериди, 86
Удаления: Джеррард, 88 (второе предупреждение)


По материалам: terrikon.com

Теги: Украина, спорт, футбол, национальная сборная, Англия, Олег Блохин, ЧМ-2014
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх