Лига Европы. "Пенсионеры" снова с трофеем

18.05.2013 16:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как и кубок Лиги чемпионов год назад,  чашу Лиги Европы подняли сразу два капитана «Челси»: игравший в финале Фрэнк Лэмпард  и снова пропустивший матч из-за травмы Джон Терри.
Как и кубок Лиги чемпионов год назад, чашу Лиги Европы подняли сразу два капитана «Челси»: игравший в финале Фрэнк Лэмпард и снова пропустивший матч из-за травмы Джон Терри.

После прошлогодней победы в Лиге чемпионов «Челси» в нынешнем сезоне завоевал Кубок УЕФА и стал первой в истории командой, сумевшей выиграть эти два турнира в такой последовательности.

ФИНАЛ

«Бенфика» - «ЧЕЛСИ» - 1:2

Голы: 0:1 Торрес, 60, 1:1 Кардосо, 68 (с пенальти), 1:2 Иванович, 90.

Перед матчем, говоря о шансах «Бенфики», наверное, только ленивый не вспоминал о знаменитом «проклятьи Белы Гуттмана» - венгерского специалиста, под руковод-ством которого «орлы» выиграли Кубок чемпионов в 1961 и 1962 годах. После второй победы тренер попросил прибавки к зарплате, но получил отказ. Тогда венгр хлопнул дверью, заявив на прощанье: «Без меня «Бенфика» ещё сто лет не выиграет евротрофей!» Тогда к этому отнеслись с усмешкой - лиссабонская команда во главе с великим Эйсебио была одной из сильнейшей в мире.

Однако первый «звоночек» прозвучал уже год спустя, когда «орлы» уступили в финале Кубка чемпионов «Милану». А дальше пошло-по-ехало: проигранные финалы Кубка чемпионов «Интеру» (1965), «Манчестер Юнайтед» (1968), ПСВ (1988), «Милану» (1990), Кубка УЕФА «Андерлехту» (1983). Дошло до того, что перед решающим поединком с «Миланом», который проходил в Вене, где похоронен Гуттман, Эйсебио съездил на его могилу в попытке вымолить прощение - не помогло.

На этот раз казалось, что знаменитый венгр наконец-то простит обиду более чем полувековой давности. По крайней мере, по первому тайму сомнений, кто должен стать обладателем Кубка УЕФА, не возникало - «Бенфика» превосходила «Челси» по всем статьям. Португальцы больше владели мячом, распоряжались им быстро и с толком, переигрывали соперника как в командных действиях, так и в отдельных эпизодах, когда требовалось индивидуальное мастерство.

«Пожары» в штрафной Чеха возникали регулярно, казалось, гол - дело времени, но время шло, а на табло по-прежнему горели нули. Дело в том, что игроки «Бенфики» явно «заигрывались», стараясь даже из выгодной позиции в самой штрафной найти партнёра в ещё лучшей. Но лучшее, как известно, - враг хорошего: когда дело всё же доходило до завершающих ударов, они либо получались неудачными, либо блокировались защитниками.

«Челси» же в сравнении с «Бенфикой» напоминал здоровенного деревенского кузнеца в поединке с элегантным боксёром: «пенсионеры» терпеливо сносили техничные хуки и джебы соперника, дожидаясь, когда можно будет вмазать по-простому, «по рабоче-крестьянски», зато от души. Первый раз это едва не получилось у Лэмпарда в середине первого тайма, когда его удар метров с 25 Артур парировал с величайшим трудом. А на 60-й минуте «синие» незатейливо, без всяких там атакующих кружев «сообразили» гол: Чех рукой выбросил мяч аж в центральный круг, Мата «продлил» на Торреса, который убежал от Луизао, обыграл Артура и послал «круглого» в пустые ворота.

Жорже Жезуш в стремлении активизировать игру произвел двойную замену, причём пошёл на риск, выпустив вместо защитника Мельгарехо игрока атаки Ола Джона. «Бенфика» усилила натиск и вскоре сравняла счёт, но, опять же, не в результате какой-то замысловатой комбинации. Аспиликуэта, раскинув руки, словно буревестник крылья, правой из них прервал в своей штрафной полёт мяча, и Кардосо уверенно реализовал пенальти. После этого игра шла на встречных курсах, но как-то вяловато - соперники всё больше действовали с оглядкой на тылы. Ближе всех к успеху был Лэмпард, который ещё раз как следует «приложился» с правой - на этот раз Артура подстраховала перекладина.

А когда шла последняя из трёх добавленных минут и казалось, что дополнительного времени не избежать, «Челси» заработал угловой. И тут, наверное, зловредный Бела Гуттман подсказал с небес защитнику «синих» Ивановичу: «Иди в точку падения мяча, тебе никто не будет мешать». А четверым игрокам «Бенфики», окружавшим серба: «Не обращайте на этого парня внимания». И точно по этому сценарию мяч от головы Ивановича по крутой траектории влетел в правую «девятку». Это, конечно, шутка, но в Лиссабоне, думается, всё воспринимают гораздо серьёзней - как-никак, проигран седьмой кряду финал еврокубков.

Вездесущая парочка

Испанские легионеры «Челси» Хуан Мата и Фернандо Торрес вошли в историю как первые футболисты, сумевшие сделать «золотой покер» - выиграть чемпионат мира, Европы, Лигу чемпионов и Лигу Европы.

«Челси» присоединился к компании «Ювентуса», «Барселоны», «Аякса» и «Баварии» - команд, завоёвывавших все три евротрофея: Кубок чемпионов, Кубок кубков и Кубок УЕФА. Напомним, что приём новых членов в этот своеобразный клуб ограничен, поскольку Кубок кубков был упразднен в 1999 году.

Англия сравнялась с Испанией по числу побед в Лиге Европы/Кубке УЕФА - в активе представителей обеих стран по семь трофеев. Больше только у итальянцев - девять.

Комментарий «Донбассу»

«Бенфика» пыталась играть в «хоккей»

Сергей АТЕЛЬКИН, знаменитый форвард «Шахтёра» 1990-2000-х:

«Честно сказать, я немножко подрасстроился. Болел за португальцев, и думаю, что по игре они должны были побеждать. Но так часто бывает в футболе - можем вспомнить хотя бы игру «Челси» - «Шахтёр», когда «горняки» проиграли матч на последних секундах. То же самое случилось и с «Бенфикой». Наверное, всё-таки здесь сказалась известная всем характерная особенность английского чемпионата - там в каждом матче не опускают руки и играют на полную катушку до самого финального свистка.

Хотя, конечно, португальцы и сами виноваты. У меня, например, было такое ощущение, что они играли не в футбол, а в хоккей - старались разыгрывать «до верного» и чуть ли не завести мяч в ворота. А «точку» в этих атаках поставить не могли. Может, хотели вывести на завершающий удар Кардосо, который претендовал на звание лучшего бомбардира турнира. Но это же финал - тут нужно сначала думать о победе, а потом уже обо всём остальном. А вот англичане при первой же возможности старались ударить по воротам, и первый же «выстрел» Лэмпарда чуть не обернулся голом. Не мудрствуя лукаво, старались вовсю использовать скоростные качества Торреса, и благодаря этому был забит первый мяч. «Бенфике» удалось довольно быстро отыграться, но после этого команда Жорже Жезуша как-то «приостановилась». А «синие» играли до конца, что и принесло им успех.


Юрий Окунь.

Теги: спорт, футбол, Лига Чемпионов, ФК Челси, Кубок УЕФА, Лига Европы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх